200 тысяч мест не хватает в школах Казахстана

3 Июня 2021, 20:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
200 тысяч мест не хватает в школах Казахстана 3 Июня 2021, 20:01
3 Июня 2021, 20:01
2189

Дефицит школьных мест в Казахстане к 2025 году может достичь 500 тысяч. Об этом на брифинге сообщил президент АО "Финансовый центр" МОН РК Аскар Ибраимов, передает BaigeNews.kz.

"Одной из важнейших задач в сфере среднего образования на сегодняшний день является разгрузка переполненных государственных школ. На сегодня в среднем образовании у нас порядка 200 тысяч мест – это дефицит в школах. Мы видим тренд, что дефицит до 2025 года может достигнуть 500 тысяч. Ни одно государство не может справиться с такой нагрузкой", – заявил президент АО "Финансовый центр" МОН РК Аскар Ибраимов

Таким образом, был внедрен механизм размещения госзаказа в частных организациях образования, который предусматривает возмещение операционных затрат, а также амортизационные расходы инвестора - это выплаты в течение 8 лет, благодаря которым, инвестор сможет возместить все свои инвестиционные расходы.

"Операционные затраты возмещаются в среднем около 500 тысяч тенге в месяц. Сумма линейно растет из года в год. В прошлом году сумма возмещения составляла порядка 300 тысяч тенге, годом ранее размер составлял порядка 260 тысяч. И на следующий год также предусматривается определенный рост. В качестве возмещения амортизационных расходов предусматривается норматив на каждого ученика – порядка 96 МРП или около 300 тысяч тенге. При реконструкции также предусматривается размер амортизационных расходов – 47 МРП", – пояснил спикер.

Он отметил, что у инвестора остается право получения родительской платы за предоставление улучшенных условий пребывания ребенка в школе.

"На сегодня этот проект достаточно активно реализуется, частные школы испытывают определенную эпоху Ренессанса. Если за весь период независимости у нас функционировало порядка 100 школ, то по итогам этого года количество частных школ, как мы прогнозируем, утроится и достигнет порядка 300. Только за этот год мы прогнозируем, что будет открыто порядка 100 новых частных школ", – отметил Аскар Ибраимов.

Наверх