200 триатлонистов из Казахстана, США, Чехии и России встретились в Астане

24 Февраля 2019, 20:45
200 триатлонистов из Казахстана, США, Чехии и России встретились в Астане 24 Февраля 2019, 20:45
4159

В столичном Триатлон-парке завершился первый старт сезона Чемпионата страны по зимнему триатлону.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры и спорта РК, в соревнованиях приняли участие 200 спортсменов из Астаны, Алматы, Шымкента, а также из Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей.  На соревнования приехали и зарубежные спортсмены-любители из США, Чехии и России, передает корреспонедент Bnews.kz

Торжественное открытие мероприятия прошло при участии Министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, который пожелал участникам соревнований успешного прохождения дистанции и благополучного финиша.

"Чемпионом в категории Elite стал Дмитрий Коломеец из Акмолинской области с результатом 1 час 28 минут 43 секунды. Среди женщин чемпионкой названа Наталья Саковнина из ВКО, показав время 1 час 37 минут 28 секунд. Абсолютным победителем в индивидуальном зачете в категории Age Group среди мужчин стал Марк Старостин  из Астаны со временем 41 минут 50 секунд, а лучший результат среди женщин показала Дарья Старостина из Астаны – 51 минута 41 секунда. Среди эстафетных команд в категории Age Group первое место заняла команда Астаны «Athletic Family» с результатом 44 минуты 23 секунды", - говорится в сообщении пресс-службы.

Из рук Президента КФТ Карима Масимова, победители и призёры во всех возрастных группах получили сертификаты и  ценные подарки.

Так же, в рамках основного мероприятия, состоялся первый забег из серии стартов «TEMIRADAM Challenge», где любители соревновались на дистанциях 5 км и 10 км.

В забеге «TEMIRADAM Challenge» среди участников на дистанции 10 км лучшее время продемонстрировал Нурлан Жакупов из Астаны – 33 минуты 38 секунд. А среди женщин первой на этой дистанции стала Айна Усенова из Астаны -  47 минут 41 секунда.

В забеге на 5 км лучшим среди мужчин оказался Александр Муляк  из Карагандинской области, его время – 23 минуты 3 секунды. Победительницей на этой дистанции стала Диана Асауова из Карагандинской обласьти, которая сумела финишировать со временем 24 минуты 59 секунд.

Победителей и призеров забега медалями и ценными подарками наградил Вице-министр культуры и спорта РК Ельдос Рамазанов.