20 миллиардов на административные расходы: "аппетиты" ЕНПФ возмутили экономиста

6 Сентября 2019, 12:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
20 миллиардов на административные расходы: "аппетиты" ЕНПФ возмутили экономиста 6 Сентября 2019, 12:30
6 Сентября 2019, 12:30
8079

Для сравнения, на содержание Министерства финансов, которое администрирует всю бюджетно-налоговую систему, обходится всего в 6 млрд тенге.

Регулярные пенсионные взносы 12 раз в год делают всего 2,5 млн казахстанцев при более чем восьми миллионах занятых. А 63% из них показывают зарплату меньше, чем минималка – 42 тыс. тенге. Такие данные привел во время своего выступления на заседании Национального совета общественного доверия Директор центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"Мы глубоко приветствуем ваше решение отложить до 2023 года введение дополнительных пенсионных взносов. Я думаю, совершенно очевидно, -  это повлекло бы дополнительную нагрузку на ФОТ (фонд оплаты труда - авт.) и, наоборот, увеличило и так без того очень высокий теневой сектор зарплат, который мы оцениваем в 10 трлн тенге. Но, вместе с тем, есть такой большой "слон" в комнате, которого нам, как экспертам, очень сложно игнорировать, - это неполная эффективность текущей трехуровневой пенсионной системы. К сожалению, на мой взгляд, доверие к этой пенсионной системе очень небольшое. Мы декларируем три уровня. На самом деле - 92% идет из бюджета. Обязательная накопительная часть – реальная доходность за первое полугодие текущего года только 0,09%. Эта цифра меня лично потрясает. Далее, поскольку низкая доходность, низкая сохранность, это влечет, естественно, низкое доверие вкладчиков к пенсионной системе", - рассказал Рахим Ошакбаев.

На этом фоне экономист привлек внимание на "сильно впечатляющие аппетиты ЕНПФ". По данным Ошакбаева, совокупная комиссия с управления пенсионными активами достигает 60 млрд тенге. А административные расходы - 20 млрд!

"Уровень накоплений тоже очень низкий. 6.6 млн казахстанцев имеют накопления до одного миллиона тенге. А свыше 10 млн тенге – только всего у 280 тысяч человек. На этом фоне хотел привлечь ваше внимание к  впечатляющим аппетитам акционерного общества ЕНПФ. Они управляют пенсионными активами, тем не менее взымают комиссию с управления пенсионными активами – 45 млрд тенге. Совокупные их комиссии составляют 60 млрд, а административные расходы – 20 млрд тенге. Вот мне очень трудно представить, на что можно потратить 20 млрд тенге адмрасходов. Для сравнения Минфин, который администрирует всю бюджетно-налоговую систему, - его содержание обходится нам всего в 6 млрд тенге. А здесь 20 млрд тенге", - заявил экономист.

Рахим Ошакбаев отметил, что в Казахстане есть определенные синекуры в лице ОСМС, ГФСС и ЕНПФ, которые находятся вне контроля Счетного комитета.

"Поэтому мы очень радостно восприняли ваше предложение проработать объединение всех этих фондов в один фонд социального страхования. Поэтому мы просим совместно с Минтруда и МНЭ начать работу в отдельной подгруппе по разработке реформы пенсионной системы, которая должна основываться на общих выверенных актуарных расчетах", - добавил он.


Наверх