Дожди помогли спасателям в тушении Баянаульского нацпарка

23 Сентября 2019, 16:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 23 Сентября 2019, 16:17
23 Сентября 2019, 16:17
2057
Фото: inform.kz

Однако тушение пожара в нацпарке продолжается

Площадь пожара по предварительным данным составляет около 93 га. Тушение пожара в Баянаульском национальном парке продолжается. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"В Павлодарской области в 12:40 в Баянаульском районе в 10 км от посёлка Жасыбай на территории РГУ "Баянаульский национальный государственный природный парк" произошло загорание сухой травы и лесных массивов. Тушение осложнялось сильным ветром, 10-16 м/с. Температура наружного воздуха – 26 градусов тепла. Для тушения пожара привлекалось 35 сотрудников ДЧС и 10 единиц техники, восемь единиц техники и 52 работника национального парка", - отметил Беккер.

По словам главы КЧС, было принято решение направить из Усть-Каменогорска вертолёт Ми-171 с водосливным устройством.

"Сегодня в 8:15 произвели облёт, площадь пожара составляет 93 га. Общей действующей кромки пожара нет, есть отдельные очаги горения внутри горельника. Производится проливка и тушение отдельных очагов пожара", - рассказал Беккер.

По его словам, в связи с погодой пожарная обстановка немного осложнилась.

"У нас самый высокий класс пожарной опасности в Павлодарской области - это чрезвычайная пожарная опасность. В течение ночи местами прошли дожди, в том числе и в Баянауле, ситуация немного стабилизировалась", - добавил глава КЧС.

В целом Владимир Беккер заявил, что 22 сентября на территории республики произошло 25 природных пожаров, в том числе пять – это пожары, которые произошли на территории лесных фондов.
Наибольшее количество пожаров произошло в Акмолинской области – семь пожаров, в Карагандинской области - 13 пожаров, и в Павлодарской области – пять пожаров.

"В Акмолинской области в Ерейментауском районе в 8 километрах от села Карагалы на территории КРГУ "Национальный природный парк "Ерейментау" произошло загорание сухой травы на площади 110 га и лесных околков на площади 35 га. Тушение было осложнено из-за сильного ветра. По данным РГП "Казгидромет" ветер – 18-20 м/с. Температура наружного воздуха 26 градусов тепла. В 21:53 пожар ликвидирован, жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. В тушении пожара принимали участие 14 сотрудников и три единицы техники Департамента по ЧС Акмолинской области и Республиканского государственного учреждения – 22 работника и семь единиц техники", - рассказал председатель комитета.

Кроме того, в Бурабайском районе Акмолинской области в 5 км от села Каражар на открытой территории прошло загорание сухой травы на площади 162 га, пшеничных полей на площади 18 га, а также лесных околков на территории РГУ "Бурабай" на площади 3 га. В 18:20 пожар локализован, жертв и пострадавших нет. Причина устанавливается. Задействованы силы от ДЧС 76 человек личного состава, 9 единиц техники РГУ "Бурабай" - 30 работников, 4 единицы техники, какое-то там формирование – 25 человек, 2 единицы техники. Общая площадь составила 183 га.

Напомним, в ночь с 22 на 23 сентября стало известно, что в Баянаульском национальном парке произошёл пожар. Видео происшествия запечатлели очевидцы и разместили его в соцсетях.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев прокомментировал пожар в Баянаульском национальном парке, отметив, что пожар почти ликвидирован.
Наверх