День единства народа отмечают в Казахстане

1 Мая 2019, 09:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Мая 2019, 09:00
1 Мая 2019, 09:00
7299
Фото: из открытых источников

Многонациональная страна- Казахстан, в которой проживают более 150 наций и народностей - отмечает 1 мая День единства народа.

Праздник проводится во всех регионах страны, в этот день проходят парады и торжественные шествия по главным улицам городов и населенных пунктов.

1 мая — День международной солидарности трудящихся — в странах бывшего Советского Союзамного лет отмечался демонстрациями, массовыми гуляниями, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.

С приобретением независимости Республикой Казахстан весенний праздник  стал называться «Праздник единства народа Казахстана», согласно указу Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от 18 октября 1995 года. Праздник начали отмечать в 1996 году. 

Помимо этого, в этот день музеи и библиотеки Казахстана организовывают выставки, посвященные празднику и народам, проживающим в Казахстане. Этот праздник не просто знакомит народ Казахстана с традициями и культурой других национальностей, проживающих на территории страны, он призван консолидировать нацию в единое целое.

Наверх