19 осужденных женщин и 379 мужчин заключили браки в Казахстане

20 Ноября 2019, 16:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sakhapress.ru 20 Ноября 2019, 16:57
20 Ноября 2019, 16:57
2114
Фото: sakhapress.ru

Церемония бракосочетания за колючей проволокой мало чем отличается от традиционной, но есть и свои особенности: рядом нет родных и близких людей, не звучит традиционный марш Мендельсона.

В результате эффективных воспитательных мероприятий, проведенных сотрудниками учреждений уголовно-исполнительной системы (исправительные учреждения, следственные изоляторы) с начала 2019 года в местах лишения свободы зарегистрировано 400 брака осужденных лиц, из них 19 женщин, остальные мужчины, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КУИС МВД.

Возраст заключивших брак осужденных разное: от 20 лет до 62 лет, основную часть, из которых составляет лица в возрасте от 24 до 38 лет.
Согласно кодексу "О браке (супружестве) и семье" при наличии полного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак (супружество), и достижение ими брачного (супружеского) возраста осужденные и следственно-арестованные вправе обратиться с заявлением о заключении брака в администрацию учреждения.

Как правило, в учреждениях УИС государственную регистрацию заключения брака проводят работники ЗАГСа в присутствии лиц, вступающих в супружество, с обязательным согласованием с администрацией колоний.

Отметим, что создание семьи положительно влияет на осужденных, так как семья и родственники играют ведущую роль в поддержании социально полезных связей, осужденные, создавшие брачный союз в дальнейшем стараются исправиться, у многих формируется правопослушное поведение и стремятся к скорейшему выходу на свободу.

Узаконить свои отношения пары хотят по разным причинам. Бывают случаи, когда это происходит в стенах колоний, а именно в учреждениях минимальной безопасности (колония-поселение), поскольку колония-поселение является не закрытым учреждением, где законом предусмотрено свободное передвижение как по территории учреждения, так и по городу.

Церемония бракосочетания за колючей проволокой мало чем отличается от традиционной, но есть и свои особенности: рядом нет родных и близких людей, не звучит традиционный марш Мендельсона, но осужденные идут на этот шаг сознательно.
Наверх