18 технологий ЭКСПО-2017 будут внедрены в Актюбинской области

30 Октября 2017, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата Актюбинской области 30 Октября 2017, 14:18
30 Октября 2017, 14:18
1807
Фото: акимата Актюбинской области

Общая сумма проектов «энергии будущего» составит 43 млрд тенге.

В соответствии с поручением Президента РК было отобрано 18 лучших мировых технологий, представленных на выставке для их трансферта. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

 «По инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева в Казахстане впервые на постсоветском пространстве в целях привлечения и внедрения новых технологий и инноваций успешно проведена Международная выставка ЭКСПО-2017. В целом, выставку посетили 140 тысяч актюбинцев, в том числе представители 92 наиболее крупных предприятий области и более 20 тысяч предпринимателей, изучивших возможности внедрения передовых технологий на своих производствах», - сказал Сапарбаев.

В результате предприятиями области в соответствии с поручением Президента РК было отобрано 18 лучших мировых технологий, представленных на выставке, для их трансферта с объемом инвестиций 43 млрд. тенге.

Ожидается, что применение данных технологий, положительно скажется на улучшении экологической обстановки в регионе, эффективности энергопотребления и производительности труда.

Так, в АО «Актюбинский завод хромовых соединений» в рамках программы «Модернизация 3.0» будут применены водородные двигатели от японских производителей, что позволит снизить себестоимость продукции на 7% и улучшить экологическую обстановку региона.

В АО «Акбулак» по немецкой технологии будут применены ветряные электростанции для подачи электроэнергии на скважины. Это позволит увеличить производительность труда на 15% и защитит окружающую среду от загрязнений.

Крестьянским хозяйством «Болашак» предусматривается применение чешской технологии по переработке сельскохозяйственных отходов. Производимое биотопливо будет использовано для отопления помещений.

Наверх