18 семейных пар появилось в столичном доме престарелых

27 Июня 2019, 19:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
matritca.kz 27 Июня 2019, 19:26
27 Июня 2019, 19:26
2346
Фото: matritca.kz

Здесь созданы все условия для комфортной жизни инвалидов и пенсионеров. Многие старики  начинают новую жизнь- создают семьи, занимаются спортом и находят друзей, но мало кому их них это место может заменить родной дом и семью.

Дом престарелых звучит, как приговор одинокой старости. В столичном Доме престарелых проживает более 300 постояльцев. У кого-то из них есть родные, а кому-то их заменили медики и волонтеры, которые приезжают раз в месяц. Для одних старость в доме престарелых может показаться приговором, но многие здесь нашли для себя новую цель и друзей. Так ли это на самом деле разбирался корреспондент Bnews.kz.

"Дети меня не отдавали"- с такими словами начинают беседу практически все обитатели столичного «Дома престарелых и инвалидов». На вопрос о том, не обижает ли их персонал заведения старики машут головой и говорят, что санитарки обходительны. О том, как сюда попали, бабушки и дедушки говорят безрадостно, и признаются, что родной дом ничем не заменить. Однако по утверждению сотрудников «Дома престарелых», большую часть из них сюда привезли родственники. О том, почему, не задаются вопросом- не положено.

По утверждению специалиста по социальной работе Данагуль Жилкибаевой, их «Дома престарелых» соответствует всем требованиям постояльцев, здесь все условия максимально приближены к домашним.

"Мы разрешаем им создавать семейные пары, но в основном это более зрелые люди. На данный момент у нас 18 супружеских пар. Им выделяется совместная комната",- отметила Д. Жилкибаева.

Старожила «Дома престарелых» Вера Ивановна, признает, здесь обрела новую жизнь и даже освоил вокал в местном хоре «Надежда».

«Нас всех семерых мама вырастила, выучила сама. Я получила профессию сварщика. Очень хотела именно мужское занятие для себя. Всю жизнь на этой работе проработала, любила ее. А теперь попала в этот дом, меня дети сюда не отправляли. Я просто подумала, пусть дети поживут сами, как бы сказать вольно, а мы старики- раз нам почет такой, раз чиновники для нас такой дом построили –за это им большое спасибо и здоровья",-  говорит Вера Ивановна.

 

Наверх