180 волонтёров-психологов работают с населением Арыси

29 Июня 2019, 19:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Туркестанской области 29 Июня 2019, 19:45
29 Июня 2019, 19:45
2038
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Психологи гештальт-терапевты помогают снять стресс в школах, куда были эвакуированы более 24 тысяч человек.

180 педагогов-психологов и психолого-практиков с первого дня работают с населением, особое внимание в своей работе уделяют работе с детьми, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

"Поскольку у ребенка пережившего подобную травму меняется отношение к окружающему миру и непроработанная вовремя травма может повлечь другие социальные проблемы. В данный момент основная терапия - это проработка пережитых эмоций и разъяснение сложившейся ситуации. Волонтеры разъясняют, что информация о заражении бактериологическим оружием, радиации и о многочисленных жертвах не достоверна", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 24 июня на территории воинской части 44859 Министерства обороны РК в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв с дальнейшем загоранием. После серии взрывов боеприпасов на военном складе около 80-90% процентов зданий в Арыси было повреждено.

Ранее сообщалось, по поручению Премьер-министра РК Аскара Мамина, который вместе с министрами и акимами побывал в Арыси и провел в городе рабочее совещание, строительные работы будут полностью завершены в течение месяца. Военный арсенал будет перевезен в другое место в течение двух недель. В качестве дополнительных социальных мер поддержки каждому жителю города, а их 44 тыс. 781 человек, будет единовременно выплачено по 100 тыс. тенге. 4 тыс. детей из Арыси будут направлены в оздоровительные лагеря. Предпринимателям города с 1 июля будут выдаваться льготные кредиты до 5 млн тенге, а также им будут предоставлены налоговые каникулы до конца этого года.

Наверх