17 медалей привезли казахстанские шахматисты с чемпионата Западной Азии

28 Ноября 2018, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанская федерация шахмат 28 Ноября 2018, 11:26
28 Ноября 2018, 11:26
2652
Фото: Казахстанская федерация шахмат

В соревнованиях приняли участие 232 шахматиста из 11 стран.

С 6 золотыми, 5 серебрянными и 6 бронзовыми медалями вернулись казахстанские шахматисты юниорской сборной с Чемпионата по шахматам Западной Азии, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

Чемпионат прошёл в Ташкенте. В нём приняли участие 232 шахматиста из 11 стран региона.

Шестнадцатилетняя Асель Серикбай, в категории до 20 лет, завоевала 2 золота, став лучшей в рапиде и блице. Юная кызылординка взяла "сребро" и в классике, выполнив при этом третий балл международного мастера. Четырнадцатилетняя Назерке Нургали, также игравшая в категории до 20 лет, завоевала 2 серебряных медали в рапиде и блице, а в классике стала третьей.

"Регион Западной Азии традиционно славится сильными игроками, и сразиться с лучшими их представителями – большая честь. Выступая не в своей возрастной категории, я бросила себе вызов, ведь почти все соперницы были старше и опытнее меня. Но результат показал, что я смогла им противостоять и довольно успешно", - поделилась Асель Серикбай.

Из двадцати двух казахстанских спортсменов, принимавших участие в состязании, восемь вернулись домой с медалями. Ксения Балабаева в категории до 14 лет завоевала две золотых медали (в блице и в классике), Зейнеп Султанбек взяла золото в блице и бронзу в рапиде (до 16 лет), Елназ Калиахмет в категории до 8 лет стала лучшей в классике и закрепила "золотой" успех серебром в рапиде, а Бибисара Абылкызы заняла третью строчку в рапиде и классике в категории до 6 лет. Айша Ален и Абильмансур Абдильхаир завоевали по бронзе в классике в категориях до 12 и до 16 лет соответственно.

"Результаты наших молодых спортсменов - бесспорный показатель высокого уровня отечественной шахматной школы. К примеру, Асель (16 лет) и Назерке (14) сражались на равных с участницами категории "до 20 лет". И обе завоевали по три медали", - сказал глава делегации Казахстана на Чемпионате западной Азии Василий Шимелков.

Наверх