174 судьи уволили или понизили в должности за последние три года в Казахстане

1 Февраля 2022, 15:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 1 Февраля 2022, 15:49
1 Февраля 2022, 15:49
4278
Фото: freepik.com

За последние три года в Казахстане уволили или понизили в должности 174 судьи. Об этом Глава государства заявил на совещании по вопросам противодействия коррупции, передает BaigeNews.kzсо ссылкой на Акорду.

Президент отметил, что для верховенства закона и строительства настоящего правового государства. И, прежде всего, необходимо искоренить коррупцию. По мнению Главы государства, за последние годы в направлении борьбы с коррупцией "сделаны важные шаги".

Так, приняты конкретные меры для качественного функционирования судов. За три года уволили или понизили в должности 174 судьи. Во вновь созданные административные суды за полгода поступило 14 тысяч исков, в которых в половине случаев выиграли заявители.

Кроме того, в Казахстане введена трехзвенная модель уголовного процесса. В результате в прошлом году прокуроры не допустили необоснованного вовлечения в уголовный процесс почти трех с половиной тысяч человек. Также реализован ряд других институциональных мер.

"Введен запрет на условно-досрочное освобождение граждан, осужденных за коррупционное деяние. К судам, правоохранителям, взяточникам и посредникам применяются жесткие наказания. С прошлого года введено всеобщее декларирование доходов. Эти и другие меры дали ощутимый результат, снизился уровень коррупции. Однако кардинальных изменений это не принесло. Об этом нужно говорить открыто. Граждане по-прежнему сталкиваются с коррупционными проявлениями в повседневной жизни", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.


Наверх