15 тысяч казахстанцев незаконно получали пенсии сразу в двух странах 

12 Декабря 2018, 12:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   12 Декабря 2018, 12:19
12 Декабря 2018, 12:19
17394
Фото: из открытых источников

За счет получения гражданства России казахстанцам выплачивали пособия и пенсия сразу в двух странах -  РК и РФ. 

С начала 2018 года 15 260 казахстанцев получили гражданство в России, при этом не  сменив казахстанские документы. Таким образом, граждане получали выплаты и пенсии одновременно в двух странах. Об этом в кулуарах Мажилиса рассказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Министр отметил, что за нарушение закона к ответственности привлекли 550 человек, 102 были выдворены, а оставшиеся выплатили штрафы.

"15 260 казахстанцев получили гражданство России, но не сообщили нам. Они там получают законно гражданство, нам не сообщают, и, когда паспорт сдают, мы делаем утрату гражданства. Но, к примеру, человек поехал в другую страну, там получил гражданство, нам не сообщил, у нас соглашения с  этой страной нет. То есть,  нам не сообщаtт, он паспорт не сдаёт, возвращается с казахстанским паспортом, и здесь спокойно получает пенсию, пользуется другими услугами", - пояснил Калмуханбет Касымов.

Подобные факты, как подчеркнул Касымов, в Казахстане в основном выявляют пограничные службы. А для автоматизации этих процессов необходимо соответствующее Соглашение о миграции. Именно такой закон 12 декабря на пленарном заседании Мажилиса одобрили депутаты между Правительствами Казахстана и Таджикистана.

"Сейчас мы с Россией договорились, что запросами они нам отвечают. А вот для того, чтобы было все в автоматическом режиме, нам нужны вот такие Соглашения, которые мы сейчас подписали с таджиками. Поэтому еще 12 соглашений мы готовим, и тогда уже они будут нам сообщать", - сказал он.

Стоит отметить, Соглашение с Таджикистаном о сотрудничестве в области миграции, Казахстан подписывает впервые. Подобные соглашения республика планирует подписать с Россией, Азербайджаном, Туркменией, Киргизией, Арменией и Грузией.

Наверх