Полтора млрд тенге сэкономят на бумаге при переписи населения в Казахстане

5 Сентября 2018, 13:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  5 Сентября 2018, 13:04
5 Сентября 2018, 13:04
2041
Фото: из открытых источников

Об этом стало известно в ходе обсуждения в Мажилисе законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной статистики".

Ввиду отказа от бумажных бланков и перехода на электронный формат при проведении переписи населения планируется сэкономить полтора миллиарда тенге, передает корреспондент BNews.kz. Об этом стало известно в ходе обсуждения в Мажилисе проекта поправок в законодательство по вопросам государственной статистики.

По данным депутатов, для проведения национальной переписи населения в 2009 году в бюджете было предусмотрено более 6 млрд тенге

"В 2009 году расходы на одного человека составили 430 тенге. В 2019 году для проведения общенациональной переписи населения предусмотренные средства на одного человека будет составлять 480 тенге. То есть за 10 лет рост составил 11 процентов. С учётом инфляции за этот период в реальном выражении можно сказать, что расходы снизились. Это произошло за счёт автоматизации и цифровизации", - заявил министр национальной экономики Тимур Сулейменов на пленарном заседании Мажилиса.

В свою очередь, вице-министр финансов Берик Шолпанкулов отметил, что в связи с цифровизацией и переходом на электронные бланки государство сэкономит более 1,5 млрд тенге

"За счёт цифровизации предусмотрена экономия в размере полутора миллиардов тенге. Это за счёт того, что не будут использоваться бумажные бланки. Мы больше не будем закупать бланки", - подытожил Шолпанкулов.

Наверх