15 человек помещены на карантин по коронавирусу в спецстационар в ВКО

22 Февраля 2020, 19:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 22 Февраля 2020, 19:42
22 Февраля 2020, 19:42
4154
Фото: иллюстративное

Уже известны результаты их обследования.

В Восточном Казахстане в специальном медицинском стационаре находятся под наблюдением 15 человек, передает BaigeNews.kz со ссылкой на руководителя управления здравоохранения ВКО Ильяса Мухамеджана.

По его информации, 11 из 15 человек – граждане Казахстана, четверо – граждане КНР.

"Признаков коронавируса ни у одного из помещенных под наблюдение на данный момент не выявлено. Граждане Китая прибыли в Казахстан из третьих стран, являются транзитными пассажирами и после завершения 14-дневного медицинского обследования выедут из страны", – сообщил Мухамеджан.

Ранее в управлении здравоохранения ВКО сообщали, что карантинные стационары подготовлены в Зайсанском и Урджарском районах, которые являются самыми близкими к границе с Китаем. Спецстационары расположены в отдельно стоящих зданиях и рассчитаны в целом на 295 коек. В этих стационарах будут наблюдаться граждане Казахстана, прибывшие из КНР.

Кроме того, в Семее и Усть-Каменоргорске для этих целей также подготовлены 110 коек во фтизиопульмонологических стационарах. При необходимости будут развернуты обсервационные стационары на базе санаториев "Уба" Шемонаихинского района на 250 коек, "Грехово" района Алтай на 80 коек и в противотуберкулезном диспансере села Акжар Тарбагатайского района на 100 коек. Таким образом, всего по области подготовлено 835 обсервационных коек.

Между тем, в акимате ВКО отказались называть местонахождение спецстационара, куда разместили 15 вышеупомянутых граждан, находящихся под наблюдением.

Ранее аким ВКО Даниал Ахметов выезжал в села Сарытерек и Айнабулак Зайсанского района, жители которых были обеспокоены слухами о том, что к ним везут короновирусных больных. Аким встретился с населением и успокоил людей, заверив, что эта информация не соответствует действительности.

По информации пресс-службы акима ВКО, в настоящее время ситуация в районе стабильная. Аким области пообещал сельчанам, что в селах Сарытерек и Айнабулак спецстационаров не будет.


Наверх