159 миллиардов тенге направил ФСМС на борьбу с коронавирусом и пневмонией в случае второй волны

24 Сентября 2020, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 24 Сентября 2020, 13:48
24 Сентября 2020, 13:48
1937
Фото: inform.kz

В том числе на надбавки медицинским работникам, задействованным в противоэпидемиологических мероприятиях выделено 91,9 миллиарда тенге.

Фондом социального медицинского страхования направлено 159 миллиардов тенге на борьбу с коронавирусом и пневмонией в случае второй возможной волны. Об этом на онлайн-брифинге СЦК рассказал председатель правления ФСМС Болат Токежанов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как уточнил спикер, медицинскую помощь при коронавирусной инфекции и пневмонии казахстанцы получают бесплатно вне зависимости от статуса в Фонде социального медицинского страхования.

"На данный момент со стороны Фонда на оплату мероприятий по борьбе с коронавирусом и пневмонией предусмотрено более 159 миллиардов тенге. В том числе на лечение пациентов с коронавирусом – 50,5 миллиарда тенге, на надбавки медицинским работникам, задействованным в противоэпидемиологических мероприятиях – 91,9 миллиардов тенге, на ПЦР-исследование на стационарном уровне - 4,2 миллиарда тенге, на оказание услуги стационар на дому – 0,4 миллиарда тенге, на ПЦР исследование на амбулаторном уровне – 10 миллиардов тенге, на работу мобильных бригад – 2,4 миллиарда тенге", – сообщил председатель правления.

Он также добавил, что с марта по июль фондом оплачено лечение, ПЦР-тестирование и работа мобильных бригад на сумму 36,9 миллиардов тенге. В том числе было проведено около 500 тысяч ПЦР тестов на сумму 5,6 миллиарда тенге.

"На госпитализацию в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах было затрачено свыше 31 миллиарда тенге. Созданные мобильные бригады в течение июля провели 43 тысячи выездов на дом. До конца года предусмотрено проведение около двух миллионов ПЦР-исследований пациентов на коронавирус, в том числе в стационарах около 600 тысяч, на амбулаторном – более 1,4 миллиона тестов. Внесены изменения в пакеты ГОБМП и ОСМС, которые связаны с лечением коронавирусной инфекции. Ими предусмотрены услуги мобильных бригад и стационаров на дому пациентам с COVID-19 и в случаях с подозрением на COVID-19. Они будут оказываться всем казахстанцам, вне зависимости от статуса застрахованности. С учетом нынешней эпидемиологической ситуации в пакете ГОБМП предусмотрены услуги «по изоляции контактных лиц, бактерионосителей и вирусоносителей и лиц с подозрением на инфекционное заболевание", - рассказал Токежанов.

Таким образом, но отметил, что изменения позволят сохранить принцип доступности медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях, вне зависимости от статуса застрахованности. Это является особенно актуальным в преддверии возможной вспышки инфекции в осенний период.

Наверх