158 стихийных свалок ликвидировали в Акмолинской области

1 Ноября 2020, 17:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба УВП Акмолинской области 1 Ноября 2020, 17:57
1 Ноября 2020, 17:57
3114
Фото: пресс-служба УВП Акмолинской области
В Акмолинской области завершен месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на областное управление внутренней политики.

Ежегодная экологическая эстафета, направленная на воспитание экологической культуры и сохранение чистоты окружающей природы, охватила 570 населенных пунктов региона. В каждом из них были организованы субботники и чистые четверги, благоустроено более 270 скверов и парков, высажено порядка 10 тысяч деревьев и кустарников.

Одним из основных элементов санитарной очистки стала ликвидация 158 свалок. Большая работа по вывозу незаконного стихийного мусора проведена в областном центре.

Не остались без внимания лица, не соблюдающие порядок. Сотрудниками полиции выявлены 625 нарушений норм благоустройства и санитарии.

По словам подрядчика ‒ ТОО Аrtal Trade ‒ с начала октября в рамках месячника по очистке территории из частного сектора Кокшетау вывезено порядка 770 тонн мусора.

"Мы убрали мусор по улицам Тимирязева, проезд Дальний, Полевого, Уалиханова, Саина, Шевченко, Ауезова – всего порядка 100 "КамАЗов". Несмотря на то, что мы очистили территорию, жители снова несли на место свалки пакеты с мусором. Просим жителей отнестись с пониманием и вывозить отходы в специально отведенные места", ‒ обратился к населению директор предприятия Талгат Ниязбеков.

Согласно Концепции по переходу к зеленой экономике, управление отходами является приоритетной задачей. Сегодня в области постепенно внедряется раздельный сбор мусора, установлены 36 контейнеров под раздельный сбор пластика и картона, функционируют предприятия по переработке и утилизации бытовых отходов.

В Кокшетау сбором и вывозом твердых бытовых отходов занимаются ТОО "Кокше-Тазалык" и ТОО ECO Group. Всего установлено 2836 контейнеров, которые вывозятся ежедневно.
Наверх