150-килограммовую белугу выловили в Атырауской области

30 Марта 2021, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
150-килограммовую белугу выловили в Атырауской области 30 Марта 2021, 12:03
30 Марта 2021, 12:03
2865

Специалисты намерены получить у рыбы икру для разведения, а затем вернуть ее в естественную среду.

Атырауские рыбаки выловили в реке Жайык (Урал) белугу весом в 150 килограммов. Рыбину поместили в пруд Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода, чтобы использовать для разведения молоди, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Как сообщили в ведомстве, восстановлением запасов осетровых видов рыб путем искусственного воспроизводства и выпуском выращенной молоди в естественную среду обитания занимаются Атырауский и Урало-Атырауский осетровые рыбоводные заводы Комитета рыбного хозяйства Минэкологии. Суммарная мощность заводов составляет около 7 миллионов штук молоди в год.

Самку белуги весом 150 килограммов, длиной 2,4 метра выловили 29 марта на тоневом участке "Малая Дамба" реки Жайык рыбаки ПК имени Амангельды с участием рыбаков Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода. Рыбу ловили по госзаказу.

"В настоящее время состояние белуги удовлетворительное, она размещена в пруду Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода, ведется постоянное наблюдение", - сообщили в Минэкологии.

В ведомстве пояснили, что получение половых продуктов (икра и молоки) от пойманных взрослых особей осетровых осуществляется прижизненным способом, а затем их выпускают в естественную среду обитания с участием всех заинтересованных сторон, общественности и СМИ.

Следует отметить, что в Казахстане, как и в других прикаспийских государствах, запрещается вылов из естественной среды осетровых видов рыб в коммерческих целях. Исключение для вылова осетровых предусмотрено только для научных целей специализированной рыбохозяйственной организации и в воспроизводственных целях двум государственным рыбоводным заводам, в рамках специального разрешения.

Наверх