15-летний подросток работал на стройке разнорабочим и пострадал в Темиртау

22 Января 2022, 07:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lansstroygroup.com 22 Января 2022, 07:11
22 Января 2022, 07:11
3781
Фото: lansstroygroup.com
Жительница Темиртау Зауреш Рамазанова рассказала, что полтора года назад её 15-летний сын устроился на стройку разнорабочим. На работе подросток упал со второго этажа, и теперь он инвалид. Теперь женщина не может добиться выплаты компенсации, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал Астана.

По словам Зауре Рамазаной, её сын получил травму головного мозга. Скоро его ожидает третья операция.

"У него сейчас инвалидность, эпилепсия у нас. Он постоянно на противосудорожных, на витаминах. Каждые три месяца мы его госпитализируем", - рассказала мать пострадавшего подростка.

В строительной компании семье выплатили часть суммы и попросили отсрочку на полгода. В итоге срок истёк, а положенных денег или хоть какую-то поддержку пострадавший рабочий так и не получили.

В полиции при этом отказываются возобновлять дело, рассказывает женщина.

"У меня ребёнок страдает, ребёнок болеет. Он нуждается в лечении. Ну, нас не слышат. Ни дело не возбуждают, ни рассчитываться они не хотят. В общем, всячески пытаются, что видимо нам надоест, и мы отстанем от них", - добавила женщина.

По данным телеканала, ежегодно на предприятиях страны получают травмы около полутора тысяч человек. Часть из них - смертельные.

В 2021 году погибли 200 казахстанцев.

В Минтруда сообщили, что контроль за соблюдением трудовых прав работников в Казахстане следят 246 госинспекторов. Однако в Федерации Профсоюзов считают, что этого мало. На 10 тысяч населения должен приходиться один госинспектор. Исходя из этих расчётов, к примеру, только в столице должно работать не менее 120 специалистов. Однако на деле их лишь 11.
Наверх