14 школ капитально ремонтируют в Акмолинской области

19 Августа 2021, 22:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: kokshetau.asia 19 Августа 2021, 22:15
19 Августа 2021, 22:15
1843
Фото: источник: kokshetau.asia

Напомним, в Акмолинской области работают 55 школ.

В Акмолинской области ремонтируют 60 объектов образования, в 14-ти школах ведется капитальный ремонт на 3,2 миллиарда тенге. Планируется завершить ремонт до начала учебного года, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

В этом году в Акмолинской области ремонтируют более 60 объектов образования. Средства выделены из областного бюджета и республиканского по программе "Ауыл — Ел бесiгi". Капитально ремонтируются 14 школ на сумму 3,2 миллиарда тенге. В одной из них работа завершена полностью.

"В основном, планы стоят — завершить ремонт до начала учебного года. Там, где в связи с поздним выделением средств есть риски незавершения, продуманы варианты обучения в альтернативных зданиях", — подчеркнул заместитель руководителя управления образования Валерий Гамазов.

К примеру, дети — их 294 — из средней школы №1 в селе Жаксы будут обучаться в СШ №2; села Новоселовка — 135 селовек — в СШ №1; школы № 2 села Жолымбет и Полтавка — 121 учащихся — пока пойдут учиться в здание местного мини-центра.

На сегодня остается потребность в выносе котельных из зданий 83 организаций образования.

"Согласно Дорожной карте, в этом году запланирован вынос 37 объектов, в следующем — 46-ти. На сегодняшний день по 12 объектам работы по установке блочно-модульных котельных завершены, по 13-ти — ведутся. Кроме этого, направлена заявка на выделение средств для выноса котельных из зданий еще 13 организаций образования", — дополнил Гамазов.

Заместитель руководителя ведомства также остановился на вопросах обеспечения безопасности в школах. В них, к примеру, будет организована специализированная охрана.

"Работа будет проводиться поэтапно, это требует дополнительного финансирования. Планируется, что в этом году на специализированную охрану перейдут все школы городов и райцентров нашей области, их порядка 100. Сейчас проводится закуп этих услуг, определяются договора по работе с ними. Конечно, там же подключается система тревожной кнопки. Система видеонаблюдения установлена во всех школах, детсадах и колледжах. Также устанавливаются турникеты, ими уже оборудованы 93 школы", — уточнил Валерий Гамазов.

Напомним, в Акмолинской области работают 55 школ. 1 сентября за парты сядут более 130 тысяч школьников, в том числе 13 659 первоклассников.

Наверх