14 молодых специалистов приехали по программе "С дипломом в село" в Атбасар в 2019 году

16 Декабря 2019, 21:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 16 Декабря 2019, 21:21
16 Декабря 2019, 21:21
3391
Фото: иллюстративное
В Атбасарский район Акмолинской области с начала года по госпрограмме "С дипломом в село" прибыли 14 специалистов . Они получили подъемные и кредиты на приобретение жилья, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщил аким Атбасарского района Аманбек Калжанов, все эти молодые люди после окончания вузов и колледжей выбрали для работы и жизни сельскую местность. В села разъехались специалисты в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и агропромышленного комплекса.

"Они получили подъемное пособие на сумму на сумму более трех миллионов тенге. На выдачу бюджетных кредитов в текущем году выделялось порядка девяти миллионов", – сообщил Калжанов.

Один из участников программы "С дипломом в село" – Ак-Жархан Ердауке, он приехал работать учителем в школу села Мариновка. Выпускник высшего колледжа искусств имени Акана сере в Кокшетау с выбором профессии определился сразу – начать карьеру он решил в школе, где учился сам. Работает старшим вожатым.

Недавно Ак-Жархан получил кредит на приобретение жилья.

"Я очень рад, что в нашей стране есть такая программа. Я хочу нести знания ребятишкам, своим землякам. А если будет свой дом, то и работать будет легче", – рассказал в беседе с акимом молодой специалист.
Наверх