140 "мертвых душ" и поддельные ордера: 1,7 миллиарда тенге похитили в филармонии Нур-Султана

3 Марта 2020, 19:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
140 "мертвых душ" и поддельные ордера: 1,7 миллиарда тенге похитили в филармонии Нур-Султана 3 Марта 2020, 19:03
3 Марта 2020, 19:03
5363

Сотрудники филармонии сдавали в аренду помещения и тратили государственные деньги на свои личные заграничные поездки.

Миллиардные хищения выявили в государственной академической филармонии акимата Нур-Султана, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Первый способ хищения там - "мертвые души", около 140 человек. Нами охвачен период с 2012 года. Второй способ хищения, когда деньги поступали в кассу филармонии от проведения концертов, сдачи в аренду помещений. Там просто кассиры, бухгалтеры не доставляли деньги в банк. Они должны были положить деньги на свой расчетный счет, но не делали этого, а подшивали в кассу поддельный кассовый ордер. С расчетного счета ГКП денежные средства перечислялись на зарубежные поездки по частным делам", - сообщил руководитель 1-го следственного управления ДЭР по Нур-Султану Болат Камитов.

Предполагаемая сумма ущерба составляет 1,7 миллиарда тенге.

"В настоящее время идет следствие, арестованы четыре сотрудника филармонии", - уточнил Камитов.

Ранее сообщалось о хищениях 1,7 миллиарда тенге в компании "Казтехнология" при утилизации боевых припасов в войсковых частях Арыси и Отар.

Также хищения в сумме 1,3 миллиaрда тенге выявили в Национaльной компании "Қазaқстан темір жолы" при строительстве проекта по модернизации системы регулирования движения поездов.

Наверх