133 водителя подвергнуты адмаресту за управление авто без прав в СКО

30 Июля 2019, 09:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП СКО 30 Июля 2019, 09:17
30 Июля 2019, 09:17
1389
Фото: ДП СКО

В Управлении местной полицейской службы Департамента полиции Северо-Казахстанской области подвели итоги республиканского ОПМ «Безопасная дорога»,

В течение пяти дней более 400 полицейских ежедневно были задействованы в рейдах по укреплению дорожной безопасности в областном центре, на загородных трассах и в районах, передает BNews.kz со ссылкой на Департамент полиции СКО.

Как отметил и.о. начальника ДП СКО полковник полиции Думан Таев, в рамках оперативно-профилактического мероприятия на дорогах области была увеличена плотность нарядов, задействованы автопатрули, выставлены посты.

Задача полицейских заключалась не только в выявлении нарушений Правил дорожного движения, но и в активном проведении разъяснительной и профилактической работы: дорога не прощает даже мелких ошибок.

Анализ показывает, что основными причинами ДТП являются - управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости, нарушения правил маневрирования, нарушения правил проезда перекрестков, а также нарушения со стороны пешеходов. Главная цель же операции «Безопасная дорога» – предупреждение ДТП и их последствий, а также выявлению грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на аварийность.

"По результатам операции «Безопасная дорога» полицейскими области выявлено 2725 различных нарушений Правил дорожного движения. Традиционно, чаще всего водители пренебрегали правилами, не используя ремни безопасности – выявлено 459 таких фактов. Также 383 факта – пользование телефоном за рулем. 298 – превышение скорости. Кроме этого, 46 водителей задержаны за управление авто в нетрезвом состоянии. Со стороны пешеходов зафиксировано 352 нарушения", говорится в сообщении пресс-службы.

В Управлении местной полицейской службы отмечают, что выявление грубыхнарушений Правил дорожного движения, напрямую влияющих на аварийность, находится на постоянном контроле. С начала года на дорогах СКО к ответственности было привлечено свыше 750 пьяных водителей. Также задержан 561 водитель повторно севший за руль, будучи ранее лишенным водительских прав. Из них 133 – решением суда были подвергнуты административному аресту. Рейды по обеспечению дорожной безопасности в области продолжаются.



Наверх