127 миллионов тенге выплатят пострадавшим от паводка в Актобе

8 Июня 2022, 09:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Хабар24" 8 Июня 2022, 09:06
8 Июня 2022, 09:06
2639
Фото: "Хабар24"

По решению специальной комиссии по оценке, нанесённого во время весеннего половодья, пострадавшим от паводков в Актобе выплатят 127 миллионов тенге, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар24″.

Суммы выплат варьируются от ста тысяч тенге до четырёх миллионов. Владельцам подтопленных домов возместят только затраты на ремонт жилья. Компенсацию за испорченную технику и мебель выплачивать не будут. Выплаты пострадавшим начнут проводить со следующей недели, деньги на эти цели выделят из бюджета Актобе.

Всего в пригороде Актобе подтопило 142 дома, один из которых был полностью разрушен. Жителей временно разместили в эвакуационных пунктах, а затем в общежитии одного из колледжей. Там и сейчас остаются шесть семей.

"142 дома пострадало, к сожалению, 22 дома не имеют правоустанавливающих документов, соответственно выплаты не будут производиться с бюджета. Мы им посоветовали быстро сделать документацию по дому. После чего оценочные компании будут иметь возможность по техпаспорту определить и дефектному акту точную сумму. После этого только мы можем из внебюджетных средств им помогать", — рассказал аким Актобе Асхат Шахаров.


Наверх