120 лет тюрьмы грозит фармацевту из США за продажу справок о вакцинации

18 Августа 2021, 04:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
depositphotos.com 18 Августа 2021, 04:18
18 Августа 2021, 04:18
1610
Фото: depositphotos.com
В США арестовали 34-летнего фармацевта из Чикаго за продажу сертификатов о вакцинации против COVID-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции страны.

Тангтанг Чжао подозревают в том, что в марте-апреле этого года он продал покупателям 125 подлинных бланков, которые выдаются в качестве подтверждение вакцинации от COVID-19. За каждый бланк фармацевт брал по 10 долларов.

Его обвиняют в хищении государственной собственности по 12 пунктам. Если фармацевт будет признан виновным, ему может грозить 10 лет тюрьмы по каждому пункту, сообщили в ведомстве, указывается в пресс-релизе.

Помощник генерального прокурора А. Кеннет заявил, что власти готовы расследовать любое уголовное преступление, имеющее отношение к вакцинации.

"Сознательная продажа карт вакцинации против COVID-19 не вакцинированным лицам подвергает риску жизнь и здоровье миллионов жителей США. Подобная «торговля» безопасностью нации - это не только оскорбление тех, кто вносит свой вклад в борьбу с COVID-19, но и федеральное преступление с серьезными последствиями", - цитирует Минюст руководителя чикагского офиса ФБР Эммерсона Бью-младшего.

За изготовление поддельного паспорта вакцинации в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4 лет, а за его использование - арест до 40 суток.

Вопрос об амнистии для тех, кто купил фальшивый паспорт вакцинации, поднимается в министерстве здравоохранения РК. Сейчас людям, которые купили паспорт вакцинации, нельзя получить прививку, потому что в базе они значатся как вакцинированные.
Наверх