11 млн долларов ежемесячно теряет Казахстан из-за угольного спора с Россией - СМИ

15 Октября 2019, 10:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
11 млн долларов ежемесячно теряет Казахстан из-за угольного спора с Россией - СМИ 15 Октября 2019, 10:10
15 Октября 2019, 10:10
3185

Россия создавала барьеры для транзита казахстанского угля в Украину.

Угольный спор возник между Казахстаном и Россией, сообщает 24.kz. Евразийская экономическая комиссия признала, что Россия создавала барьеры для транзита казахстанского угля в Украину. Ситуация привела к тому, что ежемесячно Казахстан терял почти одиннадцать миллионов долларов.

По данным СМИ, ограничение экспорта в Украину привело к переизбытку товара на внутреннем рынке России, вследствие чего российские потребители начали отказываться от казахстанского угля, к тому же цены на сырье значительно снизились. Теперь отечественным угольщикам придётся искать дополнительные рынки сбыта.

Как пишет rueconomics.ru, проблема заключается в том, что с 1 июня экспорт угля и отдельных нефтепродуктов на Украину осуществляется только по разрешениям, которые выдаются МЭР РФ. Данные ограничения формально не касаются транзитных грузов, но де-факто Москва проводит квотирование объемов данных транзакций. Москва это признает, но отмечает, что Казахстан ни разу не превышали одобренный лимит.

По данным издания "Коммерсант", речь идет о претензиях Казахстана на 11 млн долларов в месяц, которые и являются сутью спора с РФ.

Отмечается, что казахстанская сторона инициировала рассмотреть этот вопрос на заседании Евразийского межправительственного совета 25 октября.
Наверх