11 миллионов казахстанцев должны переболеть КВИ для выработки коллективного иммунитета

9 Июля 2020, 00:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rg.ru 9 Июля 2020, 00:56
9 Июля 2020, 00:56
3915
Фото: rg.ru

Для определения коллективного иммунитет, необходимо провести скрининговые исследования населения определенной популяции города или республики на наличие в крови антител.

Для выработки коллективного иммунитета от КВИ в Казахстане должно переболеть от 60 процентов населения. Об этом рассказали медики Нур-Султана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал КТК. При этом никаких исследований по этой теме пока не ведется.

"Для того чтобы определить коллективный иммунитет, необходимо провести скрининговые исследования населения определенной популяции города или республики на наличие в крови антител. Такие исследования в Нур-Султане не проводились. Следует только сказать, что, по литературным данным, коллективный иммунитет при коронавирусной инфекции формируется, если число переболевших либо вакцинированных людей составит 60 и выше процентов", - рассказала Раушан Карабаева, врач высшей категории.

По официальным данным, в Казахстане коронавирусом болеет более 51 тысячи человек. Это меньше 1 процента от общего населения страны. Правда, реальное число больных гораздо больше, чем отражает статистика. Это признали накануне в Минздраве. Неучтенными остаются казахстанцы, которые болеют дома, не обращаясь в больницы. Лечиться приходится по рекомендациям медиков и знакомых. Поэтому врачи в очередной раз призвали население отказаться от бездумного употребления антибиотиков, гормональных препаратов, а также медикаментов, препятствующих образованию тромбов. Их применение в домашних условиях чревато для здоровья.

"Препараты, используемые при лечении среднетяжелых и тяжелых форм пневмонии при КВИ, они небезопасны. Часть из них обладает нефротоксичностью, то есть влияют на почки, часть – гепатотоксичностью – влиянием на печень, кардиотоксичностью – влиянием на сердце. Конечно, если пациенту назначаются такие препараты, то пациенту в ближайшее время после лечения необходим мониторинг соответствующих функций органов", - порекомендовала Раушан Карабаева.

Напомним, накануне врачи пояснили, что малосимптомные формы КВИ не требуют назначения противовирусных, антибактериальных, антитромботических препаратов. Они также отметили, что при назначении больших доз витамина С необходимо помнить о возможном обострении заболевания почек, в частности мочекаменной болезни.

Наверх