117 семей получили компенсации за сносимое жилье на месте развязки в Алматы

1 Декабря 2019, 05:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yujanka.kz 1 Декабря 2019, 05:26
1 Декабря 2019, 05:26
3050
Фото: yujanka.kz

В связи с отопительным сезоном и предстоящими праздниками жителям разрешили отселиться в начале следующего года.

Хозяева участков, подпадающих под снос, обращались за помощью к акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву во время его объездов и встреч с населением Жетысуского района. Развязка на проспекте Сейфуллина – улицы Жансугурова строится на средства республиканского бюджета, передает Almaty.tv.

Аким города Бакытжан Сагинтаев озвучил вопрос выплаты компенсаций за изымаемые участки под строительство развязок на совещании с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева 29 октября текущего года.

Как сообщил сегодня руководитель управления земельных отношений города Ардак Самамбетов, вопрос выкупа на месте строительства автодорожной развязки на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова не решался с 2017 года. В ноябре средства из республиканского бюджета в размере 3,5 млрд тенге поступили и начался процесс выплаты компенсаций хозяевам 117 участков. На сегодня все они получили положенное.

"Все это время жители были в подвешенном состоянии, не могли ни продать, ни съехать с этого места. Благодаря вмешательству акима Бакытжана Сагинтаева, проблема решена. Сегодня на встрече с жителями Жетысуского района, чьи дома подпадают под снос, обсудили, как будем проводить отселение ", - рассказал руководитель управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов.

Строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова ведется с целью снижения транспортной нагрузки на данном участке.
Наверх