10 ЖК Нур-Султана отапливались с перебоями из-за дефицита газа

20 Октября 2021, 11:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vechastana.kz 20 Октября 2021, 11:12
20 Октября 2021, 11:12
2421
Фото: vechastana.kz

В октябре порядка 10 МЖК Нур-Султана получали услуги горячего водоснабжения и отопления с перебоями. Об этом рассказали в Минэнерго, передает BaigeNews.kz.

Одной из основных причин перебоев назвали несвоевременную поставку сжиженного газа в столицу.

Поэтому Министерство энергетики РК вместе с акиматом Нур-Султана, а также заводами-производителями и АО НК "Казахстан Темир Жолы" проработали возможность приоритетной отгрузки газа для столицы в связи с ранним началом отопительного сезона.

Кроме того, проведены переговоры с ТОО "Тенгизшевройл" о выделении городу дополнительно 2 300 тонн газа. В первую очередь поставка топлива будет производится на газораспределительные установки и котельные, и только после этого – на автозаправочные станции. По последнему пункту в министерстве напомнили, что за последние два года увеличилось количество автомобилей, переведенных на голубое топливо – со 139 тысячи единиц в 2019 году до 313 тысяч автомобилей в 2021 году.

В Минэнерго добавли, что на дефицит газа также повлиял капитальный ремонт на ТОО "Тенгизшевройл" и заводах АО "СНПС-Актобемунайгаз", ТОО "Павлодарский нефтехимический завод". Из-за этого объемы производства сжиженного нефтяного газа в Казахстане снизились на 25 процентов.

"В настоящее время заводы выходят на производственные мощности и в ближайшие дни сжиженный газ поступит в регионы и будет доступен для розничной реализации среди населения", - объяснили в министерстве.

Напомним, о дефиците газа в Нур-Султане и социальном напряжении, вызванном этим фактом, писала корреспондент BaigeNews.kz.


Наверх