10 миллионов казахстанцев планируют привить к осени

16 Июня 2021, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
10 миллионов казахстанцев планируют привить к осени 16 Июня 2021, 14:23
16 Июня 2021, 14:23
2234

10 миллионов человек планируют привить от коронавируса в Казахстане к осени, передает BaigeNews.kz. Об этом на брифинге в СЦК рассказал министр здравоохранения Алексей Цой.

"Мы хотим, чтобы вакцинация была как можно быстрее завершена. И здесь даже та работа, которую мы провели, я думаю, нужно будет ее усиливать. Что мы делаем с регионами? Практически еженедельно проходит межведомственная комиссия по борьбе с коронавирусной инфекцией, на которой регионам мы проговариваем, чтобы нужно усилить информационно-разъяснительную работу. Так как вакцинация добровольная сама по себе. И здесь мы видим, допустим, за вчерашний день порядка 90 тысяч доз привито. И тенденция последних дней только в районе 90-100 тысяч вакцинируются. То есть, здесь мы будем работу активизировать. Таргет мы ставим все равно 10 миллионов к осени", - проинформировал Цой.

При этом, отвечая на вопрос журналистов, глава ведомства отметил, что сроки окончания вакцинации населения могут быть сдвинуты.

"Еще раз говорю, вакцинация добровольная. Если бы она была обязательной, мы бы могли фиксировать точные параметры и цифры. Поэтому сейчас все зависит от сознательности граждан, все зависит от того, на сколько будет правильно информационно доведено, как будут работать наши прививочные пункты. То есть, это большая слаженная работа и работа с общим сознанием и с тем пониманием того, что и другие самые развитые страны идут по этому пути. Они вакцинируются и там больше 60-70 процентов населения во многих развитых странах уже проведено. То есть мы должны понимать, что это основной тренд и это основная наша защита государства от коронавирусной инфекции", - добавил спикер.

Наверх