Половые контакты имеют 10% казахстанских подростков – общественник

23 Мая 2018, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 23 Мая 2018, 14:23
23 Мая 2018, 14:23
2076
Фото: Иллюстративное

Из-за абортов каждая пятая семья страдает бесплодием.

Ежегодно в Казахстане 4,5 тыс. несовершеннолетних и молодых девушек делают аборт. Об этом на площадке университета AlmaU в Алматы в ходе пресс-конференции заявила президент ОФ "Аман-саулык" Бахыт Туменова, сообщает корреспондент BNews.kz.

Общественник отметила, что в стране продолжает быть актуальной тема ранней беременности и абортов среди девушек до 25 лет. Поэтому очень важна профилактика и системный подход к управлению факторами риска для репродуктивного здоровья.

"Сегодня вопросы репродуктивного права являются важными. 10% подростков в 14 лет имеют половые связи. В Казахстане очень много абортов делается среди несовершеннолетних и молодых: почти 4,5 тыс. абортов в год", - сказала Туменова.

По ее словам, к сожалению, молодые мамы считают аборт единственным способом предотвращения нежелательной беременности. Это часто приводит к бесплодию. Сейчас в стране с этим сталкивается каждая пятая семья. Около 15 казахстанцев детородного возраста бесплодны. Для оказания им медпомощи государство ежегодно выделяет 900 квот на процедуры искусственного оплодотворения.

"Казахстан – один из немногих государств, который дает деньги на искусственное оплодотворение. Это 900 квот ежегодно тем, кто стоит в очереди. Одна попытка ЭКО стоит в среднем 700 тыс. тенге. Мы тратим такие большие деньги и даем шанс только 900 парам до 35 лет. И 900 квот не удовлетворяют реальные потребности населения. На самом деле 15% бесплодных пар – это не большие цифры. Потому профилактика и информирование населения более эффективны, чем борьба с бесплодием", - считает глава общественного фонда.

Наверх