105 детей выпали из окон с начала года в Казахстане

7 Декабря 2020, 13:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
omsk.sledcom.ru 7 Декабря 2020, 13:14
7 Декабря 2020, 13:14
2904
Фото: omsk.sledcom.ru

В МВД рассказали о смертности среди детей и преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В Казахстане с начала 2020 года зарегистрировано 105 фактов падения детей из окон, передает корреспондент BaigeNews.kz. Из них 18 случаев закончились смертью. Об этом на онлайн-брифинге сообщила заместитель начальника управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия МВД Дильбар Тулегенова.

По информации спикера, в 2019 году 111 детей выпали из окон, из них 27 погибли. Тулегенова также рассказала о том, как в школах обеспечивается безопасность несовершеннолетних учащихся.

"По вопросу обеспечения безопасности детей в организациях образования основная роль отводится школьным инспекторам, но, учитывая их немалую численность, нами делается мониторинг, и школьные инспекторы закрепляются в наиболее криминогенные школы, то есть там, где ситуация нестабильная, ненормальная. В настоящее время министерство внутренних дел ходатайствует перед министерством образования о введении других альтернативных способов обеспечения безопасности: это установление видеокамер в учебных заведениях. По туалетам, которые на улице находятся, это - в ведении местных исполнительных органов. Этот вопрос решается, а также вопрос усиление школ защитой частных охранных фирм", - сообщила Дильбар Тулегенова.

На онлайн-брифинге, проведенным МВД, была озвучена статистика правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По данным ведомства, с начала 2020 года зарегистрировано 821 преступление в этой сфере. Этот показатель больше на четыре процента по сравнению с прошлогодними данными.

"Рост указанных преступлений связан с изменениями к подходам формирования статистических данных. К примеру, в департаменте Карагандинской области проводилось досудебное расследование по половым преступлениям, совершенных дядей и сожителем матери в отношении несовершеннолетней и ее подруги 2007 года рождения. В течение 2019 года указанными лицами в отношении девочек было совершено 57 эпизодов преступлений, каждый из которых учитывается как отдельный. Следует отметить, что указанные несовершеннолетние вступали в связь с взрослыми мужчинами по обоюдному согласию. Около 40 процентов указанных преступлений составляют половые сношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, из которых 146 или почти 50 процентов выявляются полицией в ходе проведения сверок с органами здравоохранения", - рассказала замначальника управления Ювенальной полиции и защиты женщин от насилия МВД.

Как сообщила Тулегенова, 70 процентов преступлений в отношении несовершеннолетних совершается лицами из близкого окружения. Каждое второе преступление против половой неприкосновенности детей совершается в квартирах, в домах, общежитиях, куда доступ полиции ограничен. И это представляет определенные трудности. По словам спикера, причинами того, что несовершеннолетние становятся жертвами преступлений, является оставление детей без внимания и контроля родителей, доверчивость и неспособность ребенка оказать сопротивление взрослому человеку, а также низкий уровень моральных и семейных ценностей, социальное неблагополучие в семье, злоупотребление алкоголя родителями.

"МВД совместно с другими государственными органами также проводится работа по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних. На сегодняшний день конкретизирован перечень преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, введены запреты на условное осуждение, освобождение от уголовной ответственности, досрочное освобождение педофилов, введена ответственность за несообщение работниками образования здравоохранения и социальной защиты о фактах нарушения прав несовершеннолетних в правоохранительные органы. В прошлом году были приняты законы, направленные на дальнейшее ужесточение наказания за преступления в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних и защите их прав. Законом "изнасилование" и "насильственные действия сексуального характера" переведены в категорию тяжких преступлений, что исключило возможность примирения с потерпевшим", - сообщила Дильбар Тулегенова.

С начала 2020 года полиция выявила более двух тысяч интернет-ресурсов по распространению порнографических материалов. Из них более 1,5 тысяч были заблокированы Министерством информации и общественного развития.
Наверх