LIVE LIVE
LIVE

101-летней женщине в Германии сделали первую прививку от коронавируса

27 Декабря 2020, 01:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Bild 27 Декабря 2020, 01:47
27 Декабря 2020, 01:47
2079
Фото: Bild

В Германии 101-летней женщине сделали первую прививку от коронавируса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

По данным газеты Bild, Эдит Квойцалла из города Хальберштадт (федеральная земля Саксония-Анхальт) стала первой жительницей Германии, которой сделали прививку от коронавируса.

Отмечается, что официально вакцинация в ФРГ начинается в воскресенье в 07.00 по местному времени (12.00 по времени Нур-Султана), однако 101-летняя Квойцалла уже в субботу получила первую инъекцию Comirnaty. Так звучит официальное название препарата, разработанного консорциумом BioNTech-Pfizer. Всего необходимы две инъекции.

Как сообщается, женщина проживает в доме престарелых. Там в субботу были привиты и другие постояльцы, а также персонал учреждения.

Всего в Германии создано 442 прививочных центра. Кроме того, препарат раздадут мобильным группам, которые будут делать прививки в больницах, домах для престарелых и инвалидов.

Согласно программе, ранее представленной постоянным комитетом по вакцинации (Stiko) Института Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ), вакцину сначала должны получить граждане старше 80 лет, жители домов престарелых и инвалидов, а также работающий там персонал, медицинские сотрудники в отделениях интенсивной терапии и неотложной помощи. В общей сложности в первую группу входят порядка 8,6 миллиона человек.


Наверх