Сто тонн опасной продукции Россия вернула Казахстану

4 Сентября 2018, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Сентября 2018, 16:11
4 Сентября 2018, 16:11
3174
Фото: из открытых источников

Пять раз за четыре дня из РК пытались завезти небезопасную дыню, виноград и тыкву.

Пресечена попытка ввоза 100 тонн небезопасной растительной продукции из Республики Казахстан в Оренбургскую область, сообщает BNews.kz cо ссылкой на Россельхознадзор.

С 31 августа по 3 сентября должностными лицами управления Россельхознадзора по Оренбургской области на российско – казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пункту пропуска МАПП "Маштаково" Первомайского района пресечено пять попыток незаконного ввоза на территорию России 100 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана.

"При проведении контроля установлено, что без фитосанитарного сертификата на территорию Оренбургской области ввозилась тыква свежая в количестве 20 тонн; в сопровождении недействительных фитосанитарных  сертификатов (указан неполный адрес получателя) ввозились дыни и виноград свежий, в количестве  80 тонн", - говорится в сообщении.

Продукция из Казахстана в соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз всей продукции на территорию России был запрещён, виновные лица привлечены к административной ответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ.

Под контролем должностных лиц управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области  осуществлён возврат автотранспортных средств с продукцией из России в Казахстан.

Наверх