1,6 млрд тенге потратят из госбюджета, чтобы уберечь казахстанцев от гриппа

18 Октября 2019, 13:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1,6 млрд тенге потратят из госбюджета, чтобы уберечь казахстанцев от гриппа 18 Октября 2019, 13:47
18 Октября 2019, 13:47
1729

Вакцина содержит штаммы гриппа предстоящего сезона.

1,8 млн. доз вакцины против гриппа закуплено за счёт госбюджета. Вакцина содержит штаммы гриппа предстоящего сезона.

Такими данными в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций поделился заместитель председателя комитета контроля и качества безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК – главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz. 

"В октябре начали вакцинацию против гриппа. Как вы знаете, грипп – это серьезное заболевание, которое позволит нам уменьшить заболеваемость и другими заболеваниями. Мы сейчас ставим задачу, чтобы вакцинировать население. Для этого мы закупили 1 млн 800 тыс доз вакцины. Правительство на это потратило 1 млрд 600 тысяч тенге. Также частными организациями закуплено уже на свои средства – 300 тысяч доз. То есть мы планируем привить более 2 млн человек. Причём, в наиболее уязвимых группах вакцинация будет проводиться бесплатно", - рассказал Бекшин.

Также, как подчеркнул спикер, вакцина содержит штаммы гриппа предстоящего сезона.

"Сегодня вакцины составлены с учётом прогноза, который был сделан на этот сезон… Штаммы гриппа постоянно мутируют и наиболее подверженные – штамм A. Если в прошлом году было два серых штамма – Сингапур и Мичиган, на их место пришло Колорадо и Канзас. То есть мы учитываем это. Закупаются только сертифицированные вакцины всемирной организации здравоохранения, а также ВОЗ ещё преквалифицирует производство", - сказал Бекшин.

Отмечается, что платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих соответствующее разрешение. Адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в управлениях здравоохранения по месту жительства или территориальных департаментах контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также на их сайте.
Наверх