Почему не запрещают полиэтиленовые пакеты в Казахстане, объяснил министр

28 Ноября 2019, 13:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Зеленый портал 28 Ноября 2019, 13:41
28 Ноября 2019, 13:41
2052
Фото: Зеленый портал

По словам Мирзагалиева, общество еще не готово к этому шагу.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев призвал всех казахстанцев отказаться от бесплатных пакетов и перейти на экологически чистые, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Я вас попрошу, пользуясь случаем, когда вам предложат, купите пакет. Откажитесь от бесплатного, начните с себя", - сказал глава Минэкологии в кулуарах Сената.

Он отметил, что отказаться от пакетов пока казахстанцы не готовы, поэтому было принято решение к постепенном переходу на эко-пакеты.

"Мы несколько недель назад подписали меморандум с НПП "Атамекен". Мы серьезно обсуждали, много было мнений, кто-то считал, что просто нужно взять и запретить (пластиковые - ред.) пакеты. Мы считаем, что мы к этому не готовы, поэтому нужно пока переходить на платность, продавая эко-пакеты. И ряд крупных сетей нас поддержали. Мы изучили статистику, международный опыт. Так вот, когда переходят на платность в магазине, это абсолютно условные небольшие деньги - 5, 10 тенге за пакет, но в этом случае отказываются уже от 50 до 70%, то есть идет снижение. В этом вся и проблема. Нам нужно переходить на платность, начинайте с себя", - подчеркнул Мирзагалиев.

Отметим, что в ходе заседания также прозвучало предложение депутата Сената Сергея Плотникова объявить 2021-ый годом экологии.

По его словам, вопросы экологии неоднократно рассматривались депутатами Парламента, но проблем не убавилось.

"Проблему нужно решать кардинально. Я предлагаю включить в рекомендации один из главных ключевых пунктов – объявить один из предстоящих 2021-2022 – ые годом экологии, подготовить и принять государственную программу с финансовым обеспечением всех направлений решения экологических проблем", - сказал сенатор во время правительственного часа.

В числе его предложений также звучало: построить во всех городах и областных центрах мусороперерабатывающие заводы по современным технологиям.

Ранее председателю Сената Дариге Назарбаевой презентовали натуральное мыло казахстанского производства.

Наверх