LIVE LIVE
LIVE

Невостребованные в других регионах продукты нашли на прилавках Кызылординской области

16 Марта 2018, 20:09
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ТВ Центр 16 Марта 2018, 20:09
16 Марта 2018, 20:09
1880
Фото: ТВ Центр

Кызылординцев просят с осторожностью покупать продукты, завезенные из других регионов.

Сегодня планета отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, и в Кызылорде рассказали, как делать покупки в магазинах, чтобы не купить опасные продукты, игрушки, одежду и средства гигиены. Зачастую из других регионов в Кызылординскую область завозят продукты питания, которые не стоит покупать, если хочешь сохранить здоровье, сообщает корреспондент BNews.kz.

Нежелательными для употребления оказались продукты, которые люди обычно выбирают в магазинах и на рынках практически ежедневно – это мясо и мясные изделия, птица, молоко и молочные продукты, мука, крупы.

"Хочется отметить, что импортной продукции в отобранных на исследование пробах было всего чуть более 10%", - рассказала начальник областного департамента охраны общественного здоровья Улбосын Аханаева. – "В большинстве своем это были продукты, произведенные в Казахстане, немного - в странах ЕАЭС. И, надо сказать, что это из других регионов к нам в область везут продукты питания, оказавшиеся невостребованные там, где их произвели. Людям нужно быть очень внимательными к тому, что они покупают, не стесняться всё рассмотреть, почитать информацию о составе и производителе, сроке годности. Это вопрос здоровья".

По словам Аханаевой, за последний год для мониторинга безопасности продукции, которую потребляет население, было отобрано 2226 проб на санитарно эпидемиологическую экспертизу, порядка 86% исследованного материала – это продукты питания. В 38 пробах выявлены несоответствия требованиям технических регламентов в том числе, как по части маркировки, так и по санитарно-химическим, микробиологическим показателям.

Кроме того, эксперты просят обратить внимание на покупку игрушек.

"Игрушек было отобрано для исследования 39 образцов, и 7 из них оказались несоответствующими техрегламенту", - сообщила Аханаева. – "У нас их не производят, это всё завозные товары. Гражданам следует быть внимательными, покупая своим детям любые игрушки, обычно некачественные можно определить уже по органолептическим показателям, уловив, например, неприятные запахи от них. Или обнаружив заусеницы на пластмассовых изделиях".

Наверх