Нет больше "нашего милого доктора" – умер казахстанский актёр Юрий Померанцев

23 Марта 2022, 09:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нет больше "нашего милого доктора" – умер казахстанский актёр Юрий Померанцев 23 Марта 2022, 09:46
23 Марта 2022, 09:46
7024
Скончался известный казахстанский актёр Юрий Померанцев, передаёт BaigeNews.kz.

О смерти артиста написала на своей странице в Facebook журналист Лека Савельева. Она также опубликовала фрагмент спектакля, в котором Юрий Померанцев сыграл в последний раз. Это было всего три дня назад…

"20 марта. Потрясающий спектакль "Визиты к мистеру Грину". И как всегда − аншлаг. И как всегда, блестящая работа у легендарного Юрия Борисовича. Последняя работа. Последний спектакль. Последние овации. Огромная потеря для всех нас. Огромная. Нет больше "нашего милого Доктора", − написала Савельева.

11 февраля Юрию Померанцеву исполнилось 99 лет.

Юрий Померанцев − советский и казахстанский актёр театра и кино, режиссёр, общественный деятель, герой труда Казахстана и народный артист Казахской ССР. Любимого миллионами зрителей артиста называют мастером сценического перевоплощения. Он хорошо известен по фильмам "Иван Грозный", "Берёзы в степи", "Наш милый доктор", "Земля отцов". За свою карьеру он исполнил более 300 ярких ролей.

Признание миллионов Померанцеву принесла кинолента "Наш милый доктор", где он исполнил роль доктора Лаврова. Фильм вошёл в сокровищницу казахского кино.

Юрий Померанцев − обладатель премии "Еңлікгүл", национальной театральной премии "Сахнагер" и национальной премии "Алтын Адам".

Наверх