"Нет победителей в войне" — Эрдоган призвал остановить кровопролитие в Украине

13 Октября 2022, 12:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Борт№1 13 Октября 2022, 12:32
13 Октября 2022, 12:32
6197
Фото: Борт№1

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган на проходящем в Астане VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии заявил о необходимости как можно скорее остановить кровопролитие во время российско-украинского конфликта, сообщает BaigeNews.kz.

Реджеп Тайип Эрдоган начал своё выступление с благодарности организаторам саммита.

"Уважаемые главы государств, уважаемые гости, дорогой мой брат господин Касым-Жомарт Токаев, дорогие гости, я рад учавствовать здесь в СВМДА. Выражаю благодарность господину Токаеву лично и всем казахским братьям за такое гостеприимное мероприятие. Также приветствую Кувейт с участием в этом заседании.

Я счастлив принимать участие в совещании приуроченном 30-летнему совещанию конференций СВМДА. Желаю чтобы это принесло всем пользу и   блага. В 2019 году мы в своей стране объявили азиатскую инициативу, которая является углублением наших отношений с континентальными странами.

С самого начала мы решительно поддерживаем расширение конференции, основателями которой мы являемся и развитие потенциалов. В ходе председательства нашей страны с 2010 по 2014 годы, мы работали в этом направлении. Считаю, что именно сегодня на этом совещании саммит преобразуется в имеющее историческое значение мероприятие", — сказал глава Турции.

Далее Реджеп Тайип Эрдоган высказался о нынешней кризисной ситуации в мире. Турецкий лидер призвал решать кризисную ситуацию только мирными мерами:

"Мы всё ещё видим последствия кризиса в Украине в региональном и глобальном масштабе. Всегда говорю, что справедливого мира можно добиться с помощью дипломатии. Нет победителей в войне и нет побеждённого в справедливом мире. С другой стороны, наши интенсивные усилия с ООН по ликвидации негативных последствий войны получили признание во всём мире", — сказал Реджеп Тайип Эрдоган на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Стамбульское соглашение об экспорте украинского зерна через Чёрное море и состоявшийся обмен пленными, как он отметил, являются ощутимыми достижениями в этом направлении.

"Наша цель — сохранить направленный темп, несмотря на все трудности на поле, и как можно скорее остановить кровопролитие", — заключил президент Турции.

Наверх