Нести пациентов до "скорой" на себе приходится жителям района в Алматы

20 Ноября 2020, 01:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 20 Ноября 2020, 01:08
20 Ноября 2020, 01:08
2628
Фото: кадр из видео

Жителям микрорайона "Ожет" приходится нести пациентов до машины скорой помощи на себе из-за отсутствия дорог, передает телеканал "Астана".

Дороги в микрорайоне Ожет не ремонтировали 30 лет. Но почему-то эта коммунальная проблема только на одной улице, жалуются жители.

По их словам, на остальных асфальт меняют каждый год.

Помощь врачей из-за плохого самочувствия супругу-колясочнику Гульганы Адаевой требуется почти каждый день. Но карета неотложки проехать к дому не может из-за ужасного состояния дороги.

"Вызываешь скорую, а они останавливаются на другой улице и дальше не рискуют заезжать. На нашей улице проживает очень много инвалидов. И их приходится тащить на себе до кареты скорой помощи. Бывало, скорая заезжала сюда, застревала, а мы потом всей улицей толкали машину", — сетует жительница микрорайона Ожет Гульгана Адаева.

Из всего микрорайона только улицу Хасен Оралтай почему-то обделили вниманием. Власти здесь не появлялись тридцать лет, жалуются люди. Все это время местные жители ремонтировали дороги своими силами.

"Никто не обращает внимания. Весь Ожет, Фрунзе, например, не первый раз асфальт положили. Сверху убрали, опять закатали. Другие улицы – Ауэзова, Комсомольская, все улицы повторно укладывают асфальт, а у нас как раз была, так и осталась. Сколько можно терпеть? Мы хотим жить тоже, как люди", — рассказала жительница микрорайона Айгуль Тлеубаева.

"Дорогу сделать нам не могут, но хотя бы эти кусты убрать можно же? Ночами здесь собираются какие-то машины, молодежь. Опасно ходить не только женщинам, но и мужчинам. В акимате говорят, что по ремонту нашей улицы даже в плане нет. Как так?" — недоумевает житель Турсынгали Сарметденов.

В акимате заверили, что об улице вовсе не забыли и уже внесли в план работ на следующий год. Почему не сделали этого раньше, остается загадкой.

"Подготовлена проектно-сметная документация, проведен конкурс, уже определен подрядчик. Ремонтные работы запланированы на весну 2021 года", — сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства акимата Алатауского района Алматы Ертис Бесиров.

Чиновники планируют устранить и недоразумение с отсутствием уличного освещения. Этот вопрос в акимате пообещали закрыть до конца года.


Наверх