Будут ли казахстанцы откладывать свадьбы из-за шаткого курса тенге

25 Марта 2022, 16:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 25 Марта 2022, 16:59
25 Марта 2022, 16:59
7588
Фото: Иллюстративное: inform.kz.
Впереди лето. Традиционно на этот период планируется много свадеб, большие мероприятия. Однако непростая экономическая ситуация c тенге заставляет многих задуматься, стоит или нет проводить в ближайшие месяцы крупные празднования. Что думают об этом будущие молодожены и эксперты, решил узнать корреспондент BaigeNews.kz.

Невеста Асия готовится провести свадьбу уже этим летом.

"Мы будем организовывать торжество. По нашим традициям, принято проводить кыз узату и основную свадьбу. Но в связи со сложившейся ситуацией мы хотим с будущим мужем проводить только одно мероприятие, так как выходит накладно", — говорит невеста Асия (имя изменено по просьбе героини).

По её словам, свадьба запланирована на август. Уже забронирован ресторан.

"Планируем провести свадьбу и регистрацию за городом. По количеству хотели бы позвать около 250 гостей", — говорит она.

Как уточняет Асия, решение провести свадьбу — это дань уважения старшим членам семьи.

"Провести свадьбу — это полностью решение наших родителей. Однако организация мероприятия лежит на наших плечах с будущим мужем. Но если бы было только наше решение, мы бы предпочли куда-то съездить или вложиться", — уточняет она.

Еще одна пара пока не знает, будет ли проводить торжество этим летом. Вопрос в том, что молодые предпочли бы не играть свадьбу, cэкономить деньги и улететь отдыхать, однако старшие члены семьи настоятельно требуют провести той.

"Трудно что-либо прогнозировать" — KASE о стабилизации курса тенге

Тем временем невеста Айганым не собирается откладывать торжество.


"Недавно мне сделали предложение. Планируем создать семью уже летом текущего года. Учитывая традиции, помимо сырга салу, кудалыка, организуем кыз узату и саму свадьбу", — говорит Айганым. (имя героини изменено по её просьбе).

Однако во время организации мероприятий молодые люди уже столкнулись с ростом цен на продукты и услуги.

"Мы планируем провести свадьбу в июне. Сторона жениха ранее договорилась с администрацией одного из столичных ресторанов и конкретно решила, что предстоящее мероприятие будет в этом заведении. Ближе к середине марта родителям жениха сообщили, что цена банкета на одного человека повысилась на более чем 30 процентов. Теперь рассматриваем и другие варианты. Сейчас я тоже ищу заведение, чтобы там провести кыз узату. Планируется, что на мероприятии будет свыше 100 человек. Трудно спрогнозировать ситуацию, которая будет в июне. Но, скорее всего, цены на услуги уже будут выше, так как продолжают дорожать продукты", — говорит невеста.

Стоит или не стоит проводить свадьбы и торжества в период резко меняющегося курса тенге? Своим мнением поделился экономист Арман Байганов.

"Если есть потребность, необходимо делать мероприятие. Ведь жизнь на месте не стоит. В связи со сложной экономической ситуацией, девальвацией тенге, наверное, стоит немного скорректировать расходы. Возможно, стоит проводить более скромные тои. Как мы помним, во время пандемии, свадьбы регистрировались, но на торжества приглашали меньше людей. Возможно, придется в таком формате проводить", — отмечает он.

Он подсказал, как же сформировать свой бюджет на той с учетом сегодняшних реалий.

"Это необходимо делать индивидуально, планировать риски, корректировать бюджет. Когда экономика нестабильна, желательно, конечно, в кредит не влезать. Может быть, и в нашей стране будет сокращение рабочих мест. Надо не забывать про подушку безопасности. Думаю, что пандемия в этом плане также преподала многим казахстанцам урок. Может быть, стоит проводить торжества, свадьбы в более узком формате. Сейчас время экономии. Если есть необходимость, нужно проводить торжества, но с меньшим бюджетом", — добавляет он.

Своим мнением по теме поделилась и столичный ресторатор Айман Нуриева.

"Думаю, люди будут по-прежнему проводить мероприятия, но приглашать уже меньшее количество гостей. Безусловно, такого размаха, как до времен COVID-19, сейчас нет. Колебания курса тенге также влияют. Например, наш ресторан заказывает рыбу из европейских стран, и она уже почти в два раза подорожала. Некоторые продукты в Казахстане также поднялись в цене. Люди хотят проводить мероприятия, но из-за финансовых трудностей многие ищут только аренду помещения", — говорит она.

Ресторатор Нуриева работает в этой сфере с 2001 года. Пока, несмотря на ситуацию с тенге, по ее словам, цены в заведении не поднимаются.

"Пандемия очень сильно ударила по индустрии, по нашему ресторану. Мы только в декабре 2021 года начали вновь набирать обороты. Однако после январских событий снова пошел спад. И сейчас нестабильный курс тенге также влияет. Мы пока цены не поднимаем в ресторане, стараемся их придержать", — добавляет она.

На вопрос, есть ли уже бронирования на лето, ресторатор отвечает утвердительно.

"Бронирования есть, но с не таким большим количеством гостей, как раньше. Примерно по 100 человек на свадьбу. Мы привыкли к тому, что свадьбы проводятся с размахом по 200 гостей. Наш ресторан предоставляет возможность выбрать несколько пакетов обслуживания, и чаще всего люди сейчас выбирают услуги по самой низкой цене. Наш ресторан на сегодня практически не получает прибыль. Работаем, чтобы погасить кредит, оплатить зарплату работникам, налоги, коммунальные услуги. Если экономика наладится, то вернётся и размах свадеб", — резюмирует она.


Наверх