Основную версию причины ЧП с 52 жертвами озвучили в Актюбинской области

19 Января 2018, 01:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 19 Января 2018, 01:01
19 Января 2018, 01:01
10867
Фото: Раяна Кульбекова

В настоящее время извлекают тела погибших из автобуса. Визуально определить личность погибших невозможно. 

Члены специальной комиссии по расследованию причин возгорания автобуса на трассе Самара-Шымкент в Актюбинской области озвучили версию причины произошедшего, сообщает корреспондент BNews.kz.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, окончательная причина пожара станет известна завтра. Исключается криминальная и дорожно-транспортная версия, основная - это несчастный случай,

"Хотел бы особо отметить, что там не произошло дорожно-транспортное происшествие. Автобус стоит на проезжей части. Он технически исправен. Криминальных последствий тоже не видим. Это подтверждают очевидцы. Они говорят, что пожар начался в салоне автомашины: начался едкий дым, из-за чего многие получили отравление. Это первая причина, почему все не спаслись", - рассказал на брифинге заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Для оперативного определения причин пожара на месте ЧП работали следственно-оперативная группа ДВД, испытательная пожарная лаборатория, подвижной пункт обогрева. По словам Тургумбаева, огонь возник в салоне двухъярусного автобуса. При этом большой объем багажа находился на первом этаже, а пассажиры расположились на втором. При открытии двери салон автотранспорта вспыхнул как спичка. Выбраться успели лишь пять человек – трое водителей из Южно-Казахстанской области и двое граждан Узбекистана.

"Они выскочили из салона автомашины. Пытались спасти и других, но в связи с тем, что пламя было очень большое и салон был заблокирован, так получилось", - объясняет Ерлан Тургумбаев.

Из 52 тел погибших в автобусе удалось извлечь 44. Эта работа продолжается в ночное время. Ситуация усугубляется погодными условиями и объемом работ.

Из-за сильных термических ожогов визуально определить личность погибших невозможно. Для опознания останки тел погибших везут в городской морг. 

Наверх