Необходимо снизить уровень инфляции в два раза - Токаев

30 Марта 2023, 11:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Акорды 30 Марта 2023, 11:43
30 Марта 2023, 11:43
2374
Фото: пресс-служба Акорды

Выступая на пленарном заседании мажилиса, Касым-Жомарт Токаев сообщил, что необходимо усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. По его словам, за последний год проведена серьёзная работа в сфере демонополизации, однако останавливаться на достигнутом нельзя.

"Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы. Реализация данных подходов позволит повысить институциональную зрелость нашей страны, её устойчивость к различным внутренним и внешним потрясениям", - подчеркнул президент.

Также глава государства остановился на вопросе сдерживание инфляции. Он считает, что в этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза.

"В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость", - заявил Токаев.

Наверх