Некоторые олимпиады проводятся на низком уровне - МОН РК

7 Июня 2021, 15:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kargoo.gov.kz 7 Июня 2021, 15:59
7 Июня 2021, 15:59
1958
Фото: kargoo.gov.kz

В МОН отмечают, что не все частные олимпиады являются качественными.

Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова высказалась по поводу платных частных олимпиад, передает BaigeNews.kz.

"Есть частные организации, которые организовывают данные конкурсы и олимпиады. Практически все эти конкурсы платные, при этом необходимо сказать, что МОН к данным платным конкурсам и олимпиадам не имеет отношение. Нужно отметить, что данные направления работы не лицензируются, не требуются для их проведения какие-либо разрешения со стороны министерства. При этом сегодня рынок показывает, что некоторые олимпиады проводятся на очень низком уровне, по информации наших педагогов, школ и родителей. Часть олимпиад проводится на достаточно хорошем уровне, то есть уровень достаточно разный", - сказала Шолпан Каринова на пресс-конференции в СЦК.

Она отметила, что прежде чем участвовать в платных олимпиадах, нужно понять, что это даст ученику, какие навыки разовьет.

"Участие в платных олимпиадах - это дело добровольное, родители могут самостоятельно определить для себя участвовать его ребенку на данных конкурсах или нет. Мы предупреждаем, что ни школа, ни педагоги, ни методические службы не имеют право организовывать эти мероприятия и тем более принуждать участвовать на этих конкурсах", - сказала Шолпан Каринова.

Если такие принуждения все-таки будут, она посоветовала обращаться в департаменты по обеспечению качества образования, которые есть во всех областях.

Казахстан оказался в топ-30 стран в рейтинге международных олимпиад в области образования.

Наверх