Недовольные музеем Кастеева алматинцы могут скинуться на шумоизоляцию - галерист

13 Июля 2021, 18:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Источник: 2gis.kz 13 Июля 2021, 18:02
13 Июля 2021, 18:02
4435
Фото: Источник: 2gis.kz

Руководитель аукционного дома BonArt Максим Ткаченко прокомментировал ситуацию вокруг музея Кастеева, который оштрафовали на 670 тысяч тенге за шумные кондиционеры, передает BaigeNews.kz.

Ранее в музее нам объясняли, что кондиционеры периодически выключают, но из-за перепадов температуры есть риск, что экспонаты испортятся. Максим Ткаченко напомнил о школьной программе по физике - практически любое тело при нагревании расширяется, а при охлаждении-нагревании сужается.

"Так вот, если температура картин, написанных маслом - а таких в музее подавляющее большинство - будет постоянно колебаться, нагреваться и затем охлаждаться, и это будет продолжаться длительное время, то может произойти отслоение красочного слоя, а вернее его утрата. В какой-то момент придут хранители утром, а часть картины осыпалась", - подчеркнул галерист.

Он добавил, что есть норма температуры для хранения живописи, которая должна составлять от 18 до 22 градусов. Кроме того, должна быть определенная влажность - примерно 50-60%. За этим следят специально обученные люди, а в музее стоят специальные датчики и в общем очень дорогое оборудование.

"Относительно штрафа: думаю, формально там все правильно, раз оштрафовали. Другое дело, что государство оштрафовало государство. Потому что музей же тоже государственный. В целом у этой ситуации есть свои плюсы. Вообще, думаю, сейчас будет отклик - больше людей вспомнят о музее Кастеева, что туда надо ходить регулярно, водить своих детей", - уверен Максим Ткаченко.

По его мнению, нужно выяснить, не было ли нарушений со стороны строительной компании. Кроме того, руководитель аукционного дома предложил установить в музее защитную шумоизоляцию.

"Может быть, жильцам стоит тоже сброситься и построить (шумоизоляцию - прим. ред.). Думаю, этот вопрос решаемый. Раз уж такая ситуация сложилась, что так близко построили ЖК. Да, я понимаю, шумные кондиционеры, но они нужны. Опять же, это информационный повод, который заставит кого-то разобраться в ситуации", - заключил галерист.

Напомним, жильцы МЖК Central Esentai Residence подали в суд на Государственный музей искусств им. А. Кастеева. Люди жаловались на шум кондиционеров музея. Юрист Бакытжан Базарбек заявил, что необходимо всестороннее расследование.

Наверх