Не устраивать скопления людей во время религиозных праздников просят эпидемиологи Алматы

7 Июля 2022, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев/BaigeNews.kz 7 Июля 2022, 14:04
7 Июля 2022, 14:04
2124
Фото: Бауыржан Жуасбаев/BaigeNews.kz

Эпидемиологи Алматы призывают население во время религиозных праздников не устраивать скопления людей, передаёт BaigeNews.kz.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Карлыгаш Абдижаббарова выступила на брифинге в Региональной службе коммуникаций. Спикер подчеркнула, что в ведомстве с глубоким уважением относятся к духовным и религиозным чувствам верующих, однако призывают к соблюдению санитарных норм.

По словам представителя ДСЭК, эпидемиологическая ситуация в г. Алматы продолжает ухудшаться. В июне, по сравнению с маем, уровень заболеваемости увеличился в 6,3 раза (с 94 до 595 случаев). В сутки регистрируется от 100 до 200 случаев КВИ. С 3 июля 2022 года в матрице оценки эпидемиологической ситуации МЗ РК город находится в "жёлтой" зоне. За шесть месяцев 2022 года в Алматы зафиксировали 55 441 случай КВИ, в июле — 773 случая.

"Причиной роста заболеваемости КВИ в Алматы явилась активизация ранее циркулировавших штамма омикрон и чрезвычайно заразного мутированного штамма стелс-омикрон на фоне практического отсутствия иммунитета у 44 процентов населения. Этому также способствовали возросшие социальные контакты населения во время отпусков и каникул, выезды на отдых в зарубежные страны, приезд граждан из соседних России и КНР на работу в РК, с которыми возможен был завоз инфекции", — сообщила замруководителя ДСЭК.

По словам Карлыгаш Абдижаббаровой, в этих условиях нельзя забывать о мерах предосторожности.

"Мы рекомендуем в местах проведения обрядов жертвоприношения при праздновании Курбан-айт и в мечетях всем жителям носить маски, особенно — в закрытых помещениях с массовым скоплением людей", — призвала спикер.

Также важно сохранять социальную дистанцию, часто обрабатывать руки, не посещать места массового скопления людей.

Также эпидемиологи установили запрет реализации скота с автомашин и в частных домовладениях. Организация забоя и реализация скота должны производиться в убойных пунктах и площадках, получивших официальное ветеринарно-санитарное заключение ветеринарной службы (убойные пункты, площадки в районах, согласно перечню, утвержденному ветеринарной службой). Убой скота должен проходить только при наличии ветеринарной справки.

Наверх