Не стоит торопить расследование январских событий — депутат

14 Марта 2022, 18:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube 14 Марта 2022, 18:47
14 Марта 2022, 18:47
4570
Фото: YouTube

Расследование январских событий требует времени, считает депутат мажилиса Ерлан Смайлов, передаёт BaigeNews.kz.

"Расследование любого уголовного дела требует своих сроков. Есть определённые законом процедуры, алгоритм проведения следствия. И сейчас подгонять его было бы неправильно и незаконно. Идёт своим чередом. Есть снятие показаний, выгрузка с камер видеонаблюдения, установление ущерба, проведение экспертиз — это всё требует времени. Президент поставил очень чёткую задачу — установить и наказать виновных. Я думаю, что по завершении следствия мы всю полноту картины будем иметь и по организаторам, и по исполнителям, и по тяжести их участия", — сказал Ерлайн Смайлов в кулуарах пленарного заседания.

Генпрокурор: конечный этап действий – силовой захват власти

Он считает, что правоохранительные органы смогут объективно расследовать январские события. Несмотря на то, что они в какой-то степени и допустили всё случившееся.

"Мы не можем привлечь правоохранительные органы другой страны. Не можем привлечь правоохранительные органы инопланетного происхождения. У нас есть правоохранительные органы, которые согласно законодательству и функциональным обязанностям выполняют свою работу. Тем более мы видим, что достаточно большая ротация и изменения в кадровом составе правоохранительных органов произошла. В том числе арестованы соответствующие лица, допустившие эту ситуацию. По ним ведётся следствие, произошла замена в правоохранительных органах. Мы видим и понимаем, что на сегодня следствие ведётся объективно, вопросы поставлены объективно. Если бы это было не так, сегодняшней встречи не было бы. Тех цифр по возбужденным уголовным делам в отношении тех же сотрудников, которые подвергали пыткам задержанных, или тех, которые оставили здание ДКНБ в Алматы, или тех, которые оставили здания управления полиции в Талдыкоргане", — сказал Ерлан Смайлов.

Он отметил, что на заседании чётко была дана информация о руководителях и ответственных лицах из правоохранительных органов, по которым возбуждены уголовные дела.

"Это всё говорит о том, что картина объективная", — сказал Ерлан Смайлов.

Ранее парламентарии попросили руководителей Генеральной прокуратуры и силовых структур выступить в мажилисе с информацией о ходе расследования январских событий и ответить на вопросы, волнующие казахстанцев.

Такой депутатский запрос в Генеральную прокуратуру на пленарном заседании палаты озвучил мажилисмен Жанарбек Ашимжанов.


Наверх