Не создавать ажиотажа в магазинах попросил Султанов

13 Марта 2020, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Не создавать ажиотажа в магазинах попросил Султанов 13 Марта 2020, 12:48
13 Марта 2020, 12:48
3126

По социально-значимым продуктам ситуация стабилизировалась.

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов попросил казахстанцев не паниковать и не скупать все продукты в магазинах, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Приняты беспрецедентные меры по противодействию и превентивной работе против распространения коронавируса. Это уже позволяет нам создать условия, чтобы у нас в Казахстане не было длительных карантинов, длительных отсидок дома, кроме долгих школьных каникул - это, конечно, потребует дополнительных расходов на продукты питания. Я думаю, что это незначительно должно повлиять на спрос со стороны населения. Поэтому не нужно создавать ажиотаж", - сказал Султанов на пресс-конференции в СЦК.

Он подчеркнул, что в Казахстане дефицита продуктов питания нет, по социально значимым товарам ситуация стабилизировалась.

"По самим продуктам, хочу отметить, нет никакого дефицита. Возможен дефицит информированности, но никакого дефицита товаров мы не допустим.

По социально-значимым продуктам у нас ситуация стабилизировалась. Если мы в прошлом году наблюдали значительный рост, то все проблемы, которые возникали и все причины, которые приводили к росту, на сегодня исчерпаны. Мы за первые два месяца видим минимальный уровень роста, за последние пять лет на 0,6 процента на группу из 19 социально-значимых товаров", - добавил глава Минторговли.


Наверх