"Это не окончательная цифра" - омбудсмен об уголовных делах, связанных с пытками во время расследования январских событий

1 Июля 2022, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Это не окончательная цифра" - омбудсмен об уголовных делах, связанных с пытками во время расследования январских событий 1 Июля 2022, 17:08
1 Июля 2022, 17:08
4500
Шесть человек погибли от пыток в результате январских событий. Об этом заявила уполномоченный по правам человека РК Эльвира Азимова, передает BaigeNews.kz.
"14 марта было совместное заслушивание в парламенте по результатам и ходу расследования по январским событиям. Кто причастен к террористическим актам и так далее – это, конечно, вопрос, который интересует нас всех. Но нужно иметь в виду, что расследование продолжается. Тем не менее, это не отменяет обязанности со стороны правоохранительных органов и судов, которые рассматривают эти дела по соблюдению прав граждан", - сказала Азимова на брифинге в СЦК.
Она отметила, что по информации генеральной прокуратуры, шесть человек погибли в результате применения к ним незаконных процессуальных методов.

"В марте сообщили о восьми погибших во время этих событий. Из них Генеральная прокуратура во время недавнего брифинга подтвердила, что шесть человек погибли в результате применения к ним незаконных процессуальных методов. Это также соответствует нашей информации, которую мы сами получили в рамках деятельности общественников и независимых участников", - отметила Азимова.

Также спикер добавила, что количество уголовных дел продолжает увеличиваться.

"Это не будет окончательной цифрой. Потому что заявлений появляется больше. Если, допустим, в середине января было до 10 уголовных дел, в последующем это число дошло до 100. Сейчас больше. По ходу процесса эта цифра меняется. И здесь невозможно говорить об окончательной цифре", - прокомментировала спикер вопрос о том, сколько людей признают потерпевшими от пыток после январских событий.
Наверх