Не надо стесняться: Бекшин призвал требовать сертификаты соответствия на продукты питания

19 Марта 2019, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
a-sert.kz 19 Марта 2019, 17:50
19 Марта 2019, 17:50
2665
Фото: a-sert.kz

Также главный санврач рекомендовал покупателям всегда обращать внимание на дешёвые товары.

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин призвал покупателей не стесняться и требовать сертификаты соответствия у продавцов в случае возникновения опасений о непригодности их к употреблению, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Нашим покупателям рекомендую, не надо стесняться, а надо всегда требовать сертификаты соответствия. Есть ли у продавца на момент продажи сертификат о соответствии на реализуемую продукцию, есть ли личная медицинская книжка, ну и, конечно, смотреть на внешний вид», — заявил Жандарбек Бекшин в ходе брифинга со СМИ.

Глава комитета также рекомендовал всегда обращать внимание на дешёвые товары.

«Если вы видите, что цена товара занижена, то сразу подозревайте, что либо осталось совсем немного времени для истечения срока реализации, либо это уже товар с просроченным сроком реализации», — добавил Бекшин.

Он отметил, что зачастую продукция, приготовленная в домашних условиях неизвестными людьми, может быть опасной.

«Это нарушение общественного порядка, то есть торговля ведётся в неустановленных местах и в антисанитарных условиях. По таким случаям необходимо информировать территориальные подразделения Комитета охраны общественного здоровья», — заключил главный санврач страны.

Наверх