Обзор и рейтинг банков: где выгоднее открывать депозиты

26 Декабря 2018, 09:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
365-invest.com 26 Декабря 2018, 09:44
26 Декабря 2018, 09:44
10059
Фото: 365-invest.com

Предельные ставки по депозитам варьируются от 10,5% до 13,5%.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов, призванный обеспечить защиту сбережений населения, с 1 октября утвердил новые рекомендуемые ставки по розничным вкладам. Теперь ставки дифференцированы в зависимости от вида, срока, а также возможности досрочного изъятия и пополнения средств, говорится в исследовании Ranking.kz.

Даже среди самых крупных банков — держателей розничных вкладов длительные вклады казахстанцам готовы предложить не все финансовые институты. Так, из ведущей десятки банков второго уровня лишь восемь банков открывают вкладчикам депозиты сроком от трех лет.

Минимальная сумма открытия вклада в комфортном накопительном сегменте, позволяющем вкладчикам пополнять свои депозиты, варьируется от 0 тенге (Жилстройсбербанк) до 10 млн тенге (Сбербанк).

Выгодная ставка по долгосрочным пополняемым вкладам у Жилстройсбербанка: ГЭСВ — 13,3%, после идут Цеснабанк и АТФБанк - здесь эффективная ставка 11,5% и 11,4% соответственно.

По системе жилстройсбережений взносы на сберегательный вклад дополнительно премируются государством (начисляется 20% на сумму, не превышающую 200 МРП). В дальнейшем такие вклады — путь к получению жилищных займов по низким ставкам и прямая инвестиция в недвижимость.

К ноябрю розничные депозиты казахстанцев достигли 8,4 трлн тенге — на 4% больше года назад.

Среди восьмёрки банков, предлагающих долгосрочные накопительные сберегательные продукты, наибольший годовой рост объёма вкладов физлиц зафиксирован у Жилстройсбербанка: сразу +19,2% (93,7 млрд тенге), до 581,8 млрд тенге.

На втором месте Банк ЦентрКредит (+9,6% за год, до 559,5 млрд тенге), на третьем — Евразийский Банк (+9,4%, до 379,7 млрд тенге по итогам октября).

Отметим, еще два банка — Народный банк и Kaspi Bank — также в плюсе: Kaspi Bank за год нарастил портфель более чем на четверть, а Народный банк (за счёт поглощённого Казкоммерцбанка) — почти вдвое. Впрочем, эти банки не предлагают своим клиентам долгосрочные многолетние депозиты в рассматриваемом сегменте.

Наверх